Техника - молодёжи 2007-09, страница 16

Техника - молодёжи 2007-09, страница 16

Академия изобретателя

ответствующие инвестиции. Спрос на изобретение измеряется разными методами: это и мнения экспертов в соответствующей отрасли, и тесты на конечном потребителе. Спрос почти невозможно оценить без работоспособной модели.

В качестве примера относительно успешного продвижения на рынок нового продукта, основанного на изобретении, можно назвать мою совместную работу с известным изобретателем из Казани Ра-вилем Насыровым. Я заинтересовался его работами после публикаций в «ТМ». Кудесник в очередной раз выступал на «Архимеде» со своими летающими электростатическими игрушками. Я был сражён кажущейся простотой конструкции и артистизмом автора, а главное, в демонстрации Равиля отчетливо проступала концепция нового продукта или даже целой линии ориги

нальных игрушек. Однако до продукта было ещё далеко. Пригласил его в Москву.

Насыров выступал с трубкой из специального сильно электризующегося материала. Во время своих выступлений он искусно и почти незаметно успевал её натирать и электризовать. Идея была хороша, но как превратить её в широкодоступную игрушку, не требующую от играющего специальных навыков? В результате двух лет работы и многократного моделирования на свет появился маленький компактный жезл с кнопкой на рукоятке. При нажатии на неё вокруг жезла возникает электрическое поле, заставляющее левитировать множество разнообразных фигур. В процессе возникли следующие проблемы: как избежать электрические удары от прикосновений к сильно заряженному жезлу и как

массово производить летающие фигуры из очень тонкого, не поддающегося обычной резке материала. Эти проблемы нам пришлось решать вместе.

В результате появилась технология воплощения изобретения в виде готовой детской игрушки. Для производства левитирующих фигур был спроектирован специальный режущий лазерный автомат, а для самого жезла удалось найти решение, полностью защищающее играющего от электрических разрядов.

«Комиссионка», так сказать, поставила моё дело на ноги!

Ещё одним примером успешного сотрудничества инвестора и изобретателя является моя совместная работа с И. Гомзарём, химиком из Санкт-Петербурга. Он изобрёл устройство и состав для выдувания гигантских мыльных пузырей, которые могут выдувать и дети, и взрослые. В пузыре лишь пятая часть воздуха — из лёгких, а остальные четыре пятых подсасываются из окружающей среды. Состав раствора подобран так, что плёнка пузыря чрезвычайно прочна и красочна. При дуновении воздуха пузырь меняет форму, изгибается, а затем вновь превращается в правильный шар.

На основе изобретения были поданы заявки в США, Японии, Китае, Австралии, а также — на евро-патент. В настоящее время на базе этой инновации выпускается и неплохо продаётся в США игрушка под защищённым торговым названием Wobble-Bubble.

В продолжение этих работ появился ещё более интересный продукт, сочетающий элементы изобретения Насырова и Гомзаря — устройство для выдувания электрически заряженных мыльных пузырей, левитирующих над электрическим жезлом. Такой пузырь может левитировать несколько минут, не падая, а жизнь его обрывается лишь тогда, когда высыхает мыльная плёнка его поверхности.

Следует сказать, что перечисленные продукты до запуска в производство и появления на рынке представлялись многочисленным экспертам из игрушечного бизнеса, их опробовали на контрольных группах детей, проверяли на безопасность. Насыров и Гомзарь являют собой примеры изобретателей, которым не лень воплотить предмет своего изобретения в виде модели. Это и позволило им найти инвестора и довести свои детища до законченных продуктов. ПН

Такие необычные обычные мыльные пузыри

14 2007 №09 ТМ