Техника - молодёжи 2007-09, страница 18

Техника - молодёжи 2007-09, страница 18

Инженерное обозрение

оборудование и детали. Не стоит забывать и террористов экономических, которым выгодно прервать снабжение нефтью и газом каких-то потребителей, чтобы перехватить заказы, сулящие немалые прибыли.

Нефте- и газохранилища, перерабатывающие предприятия охраняют подобно обычным «закрытым» объектам — устанавливают строгий контроль за проходом на территорию, саму её окружают прочными заборами со следящими видеокамерами (не забывают и сторожевых собак — они, порой, оказываются надёжнее).

Что же касается технических средств наблюдения, отечественные и зарубежные разработчики подготовили всевозможные модели механических помощников охранников. Остаётся лишь внедрять их — и бдеть...

Стационарные сооружения, помимо традиционных заборов, теперь оснащают усовершенствованными заграждениями типа «Кобра» или сварными, сетчатыми «Метол». Однако пассивную ограду всё-таки можно преодолеть, хорошо бы за ней постоянно следить.

Для этого предназначено, например, вибрационное устройство «Го-дограф-СМ-В-1С». Его чувствительные элементы, выполненные в виде кабелей, упакованные в герметичную металлическую оболочку, укладывают на грунт вдоль ограждения. На птиц и мелких животных, порывы ветра и снег они не реагируют, но если к заграждению приблизится злоумышленник, колебания почвы, порождённые его шагами, преобразуются в электрические импульсы, а те поступят на пульт наблюдения.

Такую подземную линию не увидишь, она ничего не излучает, зна

чит, не обнаруживается дистанционными приборами. Нелишне заметить, что на «Годограф-СМ-В-1 С» не воздействуют электромагнитные и прочие помехи.

Кроме того, вдоль ограждения или на нём предлагается располагать проводоволновую систему обнаружения «Газон-2», создающую контролируемую зону шириной 3 м и высотой 1,5 — 1,8 м. Она формируется электромагнитным полем, возникающим между двумя проводами, а его нарушение посторонним фиксируется на пульте охраны.

Для специальных ворот типа «Махаон» (ширина проезжей части 6 м, высота 2,2 м) и калиток предусмотрены датчики ДМГ2-100, состоящие из геркона и магнитных пластин, закрепленных на створках. Когда их распахивают не те, кому положено, контакт между элементами пропадает, что становится поводом для тревоги.

Добавим, что вс рота ничто не мешает оборудовать накладны ми электромеханическими датчиками с дистанционным управлением «Базальт» и устройствами «Коралл-СМ-У». Если между излучателями и приемниками возникает нечто чужое, значит, пора незамедлительно предпринимать меры, предусмотреные на такой случай.

Газораспределительные станции обычно занимают площадку длиной по периметру 250 — 400 м. Она окружается забором из металлических прутьев или сеткой

Подготовленная компанией «Восток-специальные системы» схема размещения охранной аппаратуры на нефтеперекачивающей станции

□ □

ЧЫОЯ VW • 0И TR12CK-V 02

«Рабица». Вдоль них на грунте прокладывают провод волнового опо-вещателя «Газон-21», а над ним, на стойках высотой 1,5 — 2 м, другой. Прибор реагирует на то, что оказывается между ними.

Примерно в 700 м от такой станции располагают крановый узел. Его ограду рекомендуют оборудовать «Годографами-СМ-С-1»,

Двухпозиционное радиолучевое средство обнаружения «Трезор М». Алина зоны действия -5-65 м, рабочая температура от минус 40° до плюс 50°,

размеры -120 х 120 х 62 мм

Сейсмическое средство обнаружения «Годо-граф-СМ-С-1»: длина блокируемого участка -два по 150 м, напряжение питания - 20 - 30 В