Техника - молодёжи 2007-09, страница 20

Техника - молодёжи 2007-09, страница 20

Книжная орбита

Когда гравитация подружится с квантовой механикой

Игорь НОВИКОВ, член-корреспондент РАН, Астрокосмический центр ФИРАН

СТИВЕН

хокинг

АМФОРА "sSWWa

ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ И МОЛОДЫЕ ВСЕЛЕННЫЕ

В 2006 г. вышел русский перевод книги выдающегося английского физика Стивена Хокинга «Чёрные дыры и молодые вселенные» (серия «Новая Эврика», издательство «Амфора», www.amphora.ru). Английский вариант книги был опубликован в 1993 г. и представляет собой сборник эссе, написанных в 1976 — 1992 гг. Это размышления автора о самых жгучих, фундаментальных вопросах физической науки и человеческой жизни — рождения Вселенной, возможности существования других вселенных, а также начала времени, будущего Вселенной, отношения людей к науке, веры в Бога.

Игорь Новиков и Стивен Хокинг. Из архива автора

Несмотря на значительный период времени, произошедший после написания эссе (с учётом стремительного развития физики и космологии), книга, несомненно, чрезвычайно интересна. Это, в первую очередь, связано с природой самых глубинных проблем науки, рассматриваемых автором. Наше понимание этих проблем и их значения эволюционирует не столь быстро и кардинально, как в случае многих предлагаемых гипотез и рабочих теорий.

Не меньшее значение имеет и личность самого автора. Стивен Хокинг является гениальным физиком и одним из самых известных учёных нашего времени. В юности он заболел нейромоторным заболеванием, полностью лишившим его возможности двигаться. К тому же он практически перестал говорить, его с трудом понимали только самые близкие люди. Затем он лишился голоса. Сейчас он (с большим трудом!) общается с другими людьми с помощью компьютера.

Мне довелось знать Стивена, начиная с 70-х гг. прошлого столетия. Мы обсуждали с ним научные (и не только научные) проблемы и, конечно, читали его статьи и книги.

Несмотря на его внешнюю физическую немощь, общение с ним доставляло истинное наслаждение. У него необыкновенно красивый, всё понимающий взгляд. Характер, насколько я могу судить, и как он сам его определяет, весьма решительный и не из лёгких.

Стивен Хокинг неоднократно бывал в нашей стране. Небывалую известность среди широкой публики ему принесла популярная книга «Краткая история времени», побившая все мыслимые рекорды по количеству проданных экземпляров и переведённая на десятки языков. Как показал мой личный опыт общения с людьми, весьма далёкими от интересов физической науки, считалось престижным иметь эту книгу, класть её на журнальный стол, даже задавать вопросы по затронутым проблемам (не всегда по

нимая, впрочем, смысла таких вопросов).

В физике Стивеном Хокингом сделаны два крупнейших теоретических открытия. Во-первых, он показал, что чёрные дыры, объекты, возникающие при катастрофически сильном сжатии материи, из-за квантовых эффектов должны излучать энергию. Это излучение получило название Хокингского излучения (эффект Хокинга), которое приводит к медленному квантовому «испарению» чёрных дыр.

Второе теоретическое открытие связано с так называемыми сингу-лярностями пространства-време-ни. Сингулярности — это области, где гравитация столь сильна, что приливные гравитационные силы (растягивающие и сжимающие объекты) стремятся к бесконечности. Эти силы в сингулярности разрушают любые объекты. Хокинг показал, что сингулярности неизбежно возникают внутри чёрных дыр, и именно с сингулярности началось расширение Вселенной.

18

2007 №09 ТМ