Техника - молодёжи 2007-09, страница 23

Техника - молодёжи 2007-09, страница 23

бы таких невероятных приключений в патентных бюро всего мира, включая Россию.

В 1971 г. французский предприниматель Франклин Лоуфрани зарегистрировал улыбающееся лицо как торговую марку в более чем 80 странах, почему-то обойдя стороной Соединённые Штаты. Он утверждал, что этот символ приснился ему тремя годами ранее в Париже. Лоуфрани основал корпорацию

Smiley Licensing и за несколько лет сколотил весьма приличное состояние. Улыбка с девизом «Have а Happy Day» («Счастливого дня») стала хитом, и вскоре смайлик появился на эмблемах, открытках, футболках, почтовых марках, кепках — одним словом, на всём, что очень быстро можно продать.

Болл, как человек творческий, не стал предъявлять иск Лоуфрани, но нашлись и другие «деятели», которые утверждали, что это именно они изобрели смайлик. В конце концов, уставший от всего этого художник зарегистрировал свою версию улыбающейся жёлтой рожицы. При этом Болл пафосно заявил: «Никогда ещё в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись по всему миру, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем». Будучи уже пожилым человеком, Харви Болл окончательно определил свою миссию на Земле — он видел себя в качестве Международного посла счастья и даже придумал праздник 1 октября — Международный день улыбки. Вся прибыль основанной Боллом «Корпорации мировой улыбки», которую сейчас возглавляет его сын, идёт на благотворительную деятельность.

История изобретения смайлика неплохо обыграна в оскароносном фильме «Форест Гамп». Помните, герой Тома Хэнкса совершал многомесячную пробежку и, бородатый и грязный, вытерся поднесённой ему

футболкой? Когда хозяин футболки её расправил, то увидел... Да, именно смайлик, ставший эмблемой хиппи и пацифистов. Правда, если верить фильму, то Форест Гамп, будучи немного отсталым в развитии, не изобрёл разве что только колесо :-)

Кстати, за авторство смайлика мог побороться всемирно известный писатель Владимир Набоков. Как раз в 60-х гг. прошлого века он давал интервью, и на вопрос журналиста: «Какое место, по вашему мнению, вы занимаете среди ныне живущих писателей и тех, кто принадлежит недавнему прошлому?»

с улыбкой ответил: «Мне часто приходит на ум, что надо придумать ка-кой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку — какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос».

Смайлик прошёл длительный путь, прежде чем его признала Интернет-общественность. Существует мнение, что электронная версия улыбчивой рожицы развивалась самостоятельно и параллельно, независимо от изобретения Харви Болла. Первые электронные

смайлики были замечены в конце 60-х и начале 70-х гг. на компьютерах под названием Plato. Ради развлечения программисты на перфолентах печатали весёлые рожицы, используя их при создании простейших компьютерных игр. К сожалению, доказательств этой версии в виде сохранившихся перфолент не нашлось, так что и в этом случае авторство оспаривается многими людьми до сих пор.

Владимир Набоков ещё в 60-х гг. прошлого века мечтал «...придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку»

Ответственность за разоблачение истинного изобретателя смайлика, составленного именно из двоеточия, тире и скобки, взяла на себя в сентябре 2002 г. корпорация Microsoft и лично Билл Гейтс. Выяснилось, что 19 сентября 1982 г. на электронной доске объявлений университета Карнеги Меллона появилось следующее сообщение Скотта Фалмана: «Предлагаю использовать для обозначения шуток следующую последовательность знаков :-). Её следует читать, перевернув набок. Сообщения, которые не являются шутками, можно поме

чать символами :-(». Причина просьбы Фалмана проста. Обсуждения велись на самые неоднозначные темы, в том числе нравственные и политические. Большинство сообщений были шуточного характера, но различное чувство юмора у читателей порой приводило к казусам и недоразумениям. Однажды дело дошло до драки, и в итоге решили помечать шутливые высказывания каким-либо доступным символом. Позже Фалман высказался: «Да, это я изобрёл горизонтальные

Владимир Набоков: Какая бы закорючка или упавшая скобка могла бы заменить улыбку?

Виктор Петров: Смайлики — это «Способ направленной регуляции психоэмоционального состояния человека» (патент № 2160608,2000 г.)

www.tm-magazin ,ru 21