Техника - молодёжи 2007-09, страница 24

Техника - молодёжи 2007-09, страница 24

http:

WO

Информационные технологии

smiley face, которые обычно используются в электронной почте, чатах и других постах. Или, по крайней мере, я — один из изобретателей ;-). Некоторые люди говорят мне, что символ:-) и :) использовался когда-то давно операторами телетайпа. Возможно, это и так, но сам я не видел ни одного примера. Хотя такое и вероятно...».

Как известно, нет ничего невероятного. Фалман придумал смайлик или нет — не важно, но именно 19 сентября стал Международным Днём Смайлика. Уверен, что в 2082 г. столетие смайлика будут праздновать по всему миру с большим размахом.

Между тем, у смайлика есть и день запрета, правда, пока только российского масштаба. В начале 2004 г. на одном форуме двое сетевых друзей, скрывающихся под ни-ками Боевой Чебуратор и Нехилый Чувырлик, мило пообщались.

-Привет:-))))))))))))))))) Как дела? ;))))))))))))))))))))

Плохо :-(((((((((((((((((((((((((((( Почему? :(((((((((((((((((((((((((((

— Экзамен провалил

:-(((((((((((((((((((((((((

— Сочувствую

:((((((((((((((((((((((((((((((((((

— Да ничего, пересдам

Казалось бы, так невинно! Но вечные километровые скобки этих двух товарищей так сильно раздражали администратора сайта, что он взял и заблокировал на трое суток этих пользователей. Когда те вернулись, начали возмущаться и ставить ещё больше скобок, что

называется, «флудить». Это было последней каплей: Боевой Чебуратор и Нехилый Чувырлик были навсегда изгнаны с того виртуального пространства. Как известно, люди мстительны. В день дураков, 1 апреля, они приготовили сюрприз: заплатили опытному хакеру, чтобы тот влез на сайт и

Скотт Фалман, первым 25 лет назад предложивший использовать смайлики для унификации чувства юмора

не просто уничтожил его, а заменил все символы и буквы на... да, именно на смайлики.

Борцы за великий и могучий русский язык выступают резко против виртуальных рожиц. Как можно абзац или

целые страницы, посвя- -

щённые эмоциональному состоянию, выразить несколькими знаками? Это кощунство! Будто человек не может найти слов, чтобы пересказать свою мысль, и заменяет живые чувства знаками препинания. Так что 1 апреля 2005 г. на сайте «Живой Журнал» (подробнее о котором читайте в «ТМ» № 11, 2006) был объявлен Днём запрета смайликов.

Но самый абсурдный случай из запрещения смайликов произошёл в реальном мире совсем недавно. Один предприимчивый пенсионер с Гатчины, бывший военный психолог Виктор Петров захотел подзаработать. Наверное, ему не давали спокойно спать лавры умельцев, которым в конце XX в. удалось приобрести патенты на пивную бутылку и колесо. В 2000 г. Петров запатентовал смайлики, получившие название «Способ направленной регуляции психоэмоционального состояния человека» (патент № 2160608, 2000 г.). По словам «изобретателя», изначально им было придумано только три рожицы: позитивная :-), негативная :-( и нейтральная Они и были зарегистрированы в патентном бюро. В мобильных телефонах Siemens пенсионер насчитал пятнадцать символьных улыбок и в 2002 г. обратился с письмом в российский филиал компании Siemens, где предлагал сотрудничество и эксклюзивную лицензию на использование смайликов. Не получив ответа (что естественно!), он подал на

Смайлики можно обнаружить где угодно. Этот поместили на стене дома в Нью-Дели

компанию в районный суд, который в августе 2005 г. полностью удовлетворил (что совсем неестественно!) иск Виктора Петрова о нарушении авторского права и обязал ООО «Сименс» прекратить использование на территории Российской Федерации изобретения гатчинского Левши. Адвокаты «пострадавшего» были убеждены, что отечественный патент должен оберегать права изобретателя на территории нашей страны. Вероятно, их уверенность в правоте своего подзащитного ещё более укрепилась, когда истец определил сумму компенсации в 20 млн долларов. По окончании суда представители компании решили восстановить справедливость и подали кассационную жалобу. Петров также собирался запретить использовать смайлики в сотовых телефонах Nokia и Samsung.

В ноябре 2005 г. Горсуд Санкт-Петербурга не согласился с выводами районного суда и отменил предыдущее нелепое решение, но история не закончилась и на этом. Петров подал в прокуратуру несколько обращений о несоблюдении закона, ссылаясь на статью Уголовного кодекса о нарушении изобретательских и патентных прав.

Ещё один анекдотический случай произошёл в Красноярске. Его житель, общаясь по ICQ, неожиданно почувствовал к своему собеседнику острое ощущение тошнотворности. Дабы выразить обуревающие его

22 2007 №09 ТМ