Техника - молодёжи 2007-09, страница 21

Техника - молодёжи 2007-09, страница 21

> lor Advonced Study at HKUST Inougural Leclui Pro! Stephen W Howking

9 The

ЧТО

l 22»

Universe

ЮСЮСкМШГ • t • TfOWOlOO»

Несмотря на болезнь, Стивен Хокинг ведёт активную научную и педагогическую деятельность. На снимке: профессор Хокинг читает лекцию о происхождении Вселенной в университете науки и технологий Гонконга

Разумеется, знать мнение такого учёного относительно самых важных вопросов физики, космологии и философии весьма интересно.

Первые три эссе книги являются автобиографическими заметками. Читая их, восхищаешься силой и неукротимостью духа этого человека. «Я страдаю нейромоторным заболеванием практически всю мою взрослую жизнь, — пишет Хокинг, — но это не помешало мне иметь прекрасную семью и добиться успехов в работе... Это доказывает, что никогда не надо терять надежды».

Одно из эссе посвящено отношению людей к науке. Здесь Хокинг отмечает двойственность этого отношения: «Они (люди) ждут, что новые достижения науки и техники приведут к дальнейшему повышению жизненных стандартов, но в то же время не доверяют науке, потому что не понимают её».

В последующих эссе с разных сторон обсуждаются проблемы Вселенной и чёрных дыр, в исследовании которых он сделал выдающиеся открытия, а также проблемы квантовой физики.

В период написания эссе, вошедших в книгу, Хокинг был убеждён, что, в принципе, существует так называемая «теория всего» — физическая теория, из которой возникают все законы физики, управляющие движением материи. Если такая будет открыта, это станет концом теоретической физики.

Надо сказать, и в то время далеко не все физики верили в возможность существования такой теории, а сегодня это кажется ещё более сомнительным.

Хокинг подчёркивает трудности понимания многих положений современной физики, особенно для широкого круга читателей, едва помнящих её школьный курс. Одним из наиболее разительных примеров является понятие «реальности» в квантовой физике. Согласно квантовой механике, любой объект, перед тем как его наблюдают, имеет не одну предысторию, а все возможные предыстории, в том числе и те, которые, казалось бы, нарушают законы физики. Неискушённому читателю это очень сложно представить. Но такова физическая реальность. Физичес-кие эксперименты полностью подтверждают такую точку зрения. Странность ситуации заставляет Хокинга склониться к такому мнению: «реальность» зависит от теории, а теория — это просто математическая модель, используемая нами для описания результатов наблюдения.

Примечательно, что Хокинг высказывает ещё одно мнение о будущем теоретической физики. Он считает, что в будущем всё в теоретической физике будут решать суперкомпьютеры. С этим многие из современных физиков не согласны. Существуют убедительные доказательства того, что человек мыслит совсем не так, как это делает сверхбольшой компьютер.

Очень интересно мнение Хокинга о начале расширения Вселенной. Известно, что Вселенная начала расширяться 13 млрд лет назад с так называемого сингулярного состояния сверхбольшой плотности, когда для описания свойств пространства и времени необходимо учитывать квантовые эффекты, и эти свойства становятся сингулярными. Если это так, то для описания начальных условий расширения Вселенной необходимо введение каких-то дополнительных предположений, например, какого-либо воздействия «со стороны», или даже обратиться к концепции Бога. Хокинг с коллегами показал, что если ввести понятие «мнимого времени», которое течёт как бы поперёк обычного времени, то можно предположить, что никакой сингулярности в начале не было, пространство и время были «гладкими», и всё будущее Вселенной может быть предсказано на основе законов физики, без обращения к «потусторонним» силам.

В последнем эссе книги представлена стенограмма интервью Хокинга для радиопередачи Би-Би-Си. В нём, помимо всего прочего, говорится о любимых музыкальных произведениях Стивена. Это, главным образом, серьёзная музыка. Хотя я могу засвидетельствовать, что Стивен любит и пошутить, и поразвлечься.

В заключение я бы хотел отметить, что со времени выхода английского оригинала прошло достаточно времени. Наука ушла вперёд. В частности, в космологии. Например, было открыто, что Вселенная более чем на 70% состоит из таинственной «тёмной энергии», порождающей антигравитацию. О природе такой энергии пока ничего не известно.

В последнее время Хокинг изменил своё мнение по ряду вопросов. Поэтому, наверное, стоило бы сделать специальное предисловие к русскому изданию, написанное специалистом. Но это, как говорили в своих произведениях братья Стругацкие, уже совсем другая история. Во всяком случае, ясно, что мы весьма далеки от какого-либо «конца» естественной науки. ОИ

Информация о книгах серии «Новая Эврика»:

ТД «Амфора», отдел реализации (Москва, регионы): (499) 192-83-81 (секретарь);

ТИД «Амфора» (С.-Петербург): (812) 335-34-72

www.tm-magazin ,ru 19