Техника - молодёжи 2007-10, страница 2

Техника - молодёжи 2007-10, страница 2

На кремниевых пластинах...

та

В живых организмах...

флуоресцирующая сфера -на самом деле, овоцит маленькой белой мышки. В обычном состоянии женские репродуктивные клетки прекращают свой рост до появления сперматозоида. Но здесь овоцит продолжил свой клеточный цикл, не дожидаясь оплодотворения.

Хроматин (окрашенный красным), который обычно накапливается в хромосоме после оплодотворения, уже перегруппировался. Образовались микротрубочки, похожие на щупальца, обеспечивающие разделение хромосом на два отдельных набора во время клеточного деления. Учёные из Института Жак-Моно в Париже связывают этот порок развития со стерильностью мышки. По материалам «Science et vie»

ожно ли заставить эти шестеренки толщинои с волос вращаться и катиться по столь же малым рельсам? Да ещё если на каждом зубчатом колесе - маленькое зеркальце, ориентирующее лазерный свет? Вся конструкция выполнена из кремния методом фотолитографии. Экспериментаторы прочат ей будущее как элементу адаптационных оптических систем, корректирующих искажения астрономических картинок.

На стыках кристаллов...

имики-металлурги с помощью электронного микроскопа с большим разрешением изучают границы между кристаллами минерала оливина ((FeMg)2S04), используя цветное кодирование.

Удивил неожиданный, никогда ранее не наблюдаемый на нанометрическом уровне, факт: граница имеет волнообразную форму. Это результат деформации кристаллов. А голубые зоны и жёлтые точки показывают, где она наиболее сильная.