Техника - молодёжи 2007-10, страница 4

Техника - молодёжи 2007-10, страница 4

Наш сайт www.tm-magazin.ru Главный редактор

Александр Перевозчиков Зам. главного редактора

Валерий Поляков

w-p@list.ru

Обозреватели

Сергей Александров asv-k@mail.ru

Игорь Боечин, Юрий Егоров,

egor_tm@mail.ru,

Станислав Зигуненко,

Олег Курихин,

Татьяна Новгородская

nota_tm@maii.ru,

Татьяна Соловьёва

hatti@yandex.ru

Отдел фантастики

Анатолий Вершинский

a-vers@yandex.ru

Дизайн и верстка

Алексей Шумилин

Цветоделение

Игорь Макаров

Художники

Михаил Шмитов,

Владимир Плужников,

Виктор Дунько

Патенты

Юрий Ермаков

Менеджер по рекламе

Александр Астахов

Техническое обеспечение

Тамара Савельева (набор),

Людмила Емельянова (корректура)

Адрес редакции:

ул, Лесная, 39, оф. 307 (ЗАО «Редакция

журнала «Техника—молодежи»).

Тел. для справок 234-16-78

Адрес издательства:

ЗАО «Корпорация ВЕСТ» Москва,

ул. Петровка, 26, стр. 3(отдел распространения,

вход в арке с Крапивенского пер.)

Для писем:

127055, Москва, а/я 86, «ТМ» E-mail: tns_tm@maii.ru. Тел. для справок: 234-16-78, (499) 978-51 -18, Отдел распространения: 625-17-41. E-mail: info@tm-magazin.ru С предложениями по рекламе обращаться: тел.: 625-17-41, факс: 628-34-79 За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Подписка на «ТМ» — индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий — 72998. На общедоступный выпуск «ТМ» подписка по каталогу (зеленый) «Пресса России» — индекс 72098. Издатель ЗАО «Корпорация ВЕСТ». Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Свидетельство ПИ № ФС77-231 22. Подп. к печати 10.09.2007. Заказ № Печать ЗАО Полиграфический комплекс «Экстра М». Тираж 70000, 1-й завод 35000. УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

И.Д. «Техника — молодёжи» приобретёт или примете дар подшивки, а также отдельные номера журнала за 1933 — 1980 гг. для создания электронных архивов «ТМ» на CD-дисках. Эти диски будут вручены дарителям в первую очередь.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ по e-mail: tns_tm@mail.ru Телефон: (495) 234-16-78. Заранее благодарим, ваша «Техника — молодёжи» ISSN 0320-33IX

© «Техника — молодёжи», 2007, №10 (889)

На 1 -й странице вверху справа приведена обложка номера в улучшенном полиграфическом исполнении,посвя-щённая 50-летию полёта первого искусственного спутника Земли Художник — Михаил Яшин.

Напряжение от вращения

Лопасти агрегатов, превращающих энергию ветра в электрическую, приходится постоянно удерживать встречно набегающему потоку воздуха. Это не обязательно для созданной в ВНИИЭСХ ветроэлектростан-ции мощностью 5 кВт, вырабатывающей постоянный ток напряжением 110 В.

Она выполнена в виде вертикального ротора диаметром 660 мм и высотой 12 — 16 м, вращаемого ветром, дующим с любой стороны со скоростью от 4 до 50 м/с. Он приводит преобразователь энергии ВОВЭТ-5000, заряжающий восемь аккумуляторов, подключённых к разным потребителям. Такие установки весом 1,28 т размещают там, куда не дали добраться задуманной некогда всеобщей электрификации.

Игорь Боечин

Из писем в «Комиссионку»

И снова о ветре...

В редакцию журнала «Техника — молодежи».

Пишет вам инженер-пенсионер Альберт Тигранович Тер-Мисакян из г. Ростова (который на Дону), многолетний подписчик в прошлые, достойные, годы, которые теперь почему-то назвали застойными. Вероятно, они не читали Ваш журнал в те годы.

В последнее время я занят воплощением одной дерзкой идеи — «Новый принцип действия ветро-электрогенератора (ветродвигателя)». Предлагаемый принцип не копирует ветряную мельницу и находится на уровне изобретения.

Разработка установки находится на стадии конструктивной схемы; выполнены предварительные расчёты на основе классических формул действия ветрового потока; выведены основные формулы мощности и габаритов. Скорость ветрового потока, принятая в расчётах, — 10 м/с. Расчётные мощности (удельные) несравненно большие, чем у существующих установок. Дальнейшую разработку и

подготовку документов надо вести на уровне защиты патента (авторского свидетельства).

Установка может представлять собой объект большой энергетики; но при моём пенсионерском положении мне это не под силу ни по здоровью, ни по материальным возможностям. Я рассмотрел и проанализировал технические характеристики нескольких установок: старых, новых, наших и зарубежных; составил сравнительную таблицу. Могу предоставить в распоряжение будущего разработчика все имеющиеся у меня материалы.

Сможет ли Ваша редакция оказать мне помощь своими специалистами (на любых условиях) или предложить заинтересованные учреждения (аэродинамические) ? Или сообщить, хотя бы, адрес ВОИРа, если оно ещё существует, которому я мог бы изложить «новый принцип действия» в официальном порядке?

А.Т. Тер-Мисакян,

г. Ростов-на-Дону

Желающие связаться с авторами материалов рубрики «Комиссионка», обращайтесь в редакцию: 127055 Москва, а/я 86, редакция журнала «Техника-молодёжи». Тел. (495) 234-16-78. E-mail tns_tm@mail.ru. Стоимость получения адреса/телефона автора - 250 руб.