Техника - молодёжи 2007-10, страница 6

Техника - молодёжи 2007-10, страница 6

Вячеслав КОНДРАТЬЕВ

НОВИНОК

^МЛАКСа'07

шш

Девятый МАКС запомнился почти тропической жарой. И жара воспринималась как некий символ. Казалось, ослепительное солнце, наконец, «разморозило» российский авиапром, пробудив его от многолетней спячки. Конечно, пробуждение началось гораздо раньше, в лабораториях авиационных НИИ и

конструкторских бюро, в цехах заводов, а главное — на аэродромах и испытательных полигонах, где поднимались в небо уже не опытные, а серийные образцы новой техники. А МАКС лишь наглядно продемонстрировал, что российская авиационная индустрия не только жива, но и вновь набирает силу.

Если предыдущие московские авиасалоны представляли, в основном, достижения прошлого — крылатые шедевры советских времён, а также опытные образцы и проекты, реализация которых упиралась в хроническое безденежье, то нынешний МАКС впервые можно назвать салоном реализованных возможностей. Он стал свидетельством того, что нашей стране удалось сохранить основу промышленного и творческого потенциала. И это сейчас начинает давать плоды. Новые российские самолёты доказали свою востребованность не только на внутреннем, но и на международном рынке.

Сенсацией прозвучало сообщение, что компания «Ильюшин фи-нанс» заключила контракт о продаже сразу 96 самолётов: 53 пассажирских Ил-114, 16 грузовых Ил-114Т и 27 грузовых Ил-112! Таких крупных сделок на МАКСах не заключалось ещё ни разу, да и для других ведущих авиасалонов мира подобное событие отнюдь не рядовое.

Двухдвигательный самолёт для местных авиалиний Ил-114 производится фирмой «Ильюшин» в трёх модификациях: пассажирской Ил-114, транспортной Ил-114Т и экспортной Ил-114-100. На первых двух установлены российские турбовинтовые двигатели ТВ7-117С мощностью по 2500 кгс, а на последней —

4 2007 №10 ТМ