Техника - молодёжи 2007-10, страница 9

Техника - молодёжи 2007-10, страница 9

ся уникальные изделия, впервые демонстрируемые широкой публике. На МАКС-2003 там стояла огромная крылатая «сигара» многоразового разгонного модуля «Байкал» — первая ступень перспективной космической системы «Ангара-Бай-кал». На МАКС-2005 эту площадку отдали натурному макету российского космического челнока «Клипер» — нашему конкуренту американского «Спейс шаттла». Теперь же в «заветном углу» авиасалона посетители впервые могли увидеть уже не макет, а реальный образец продукции российской (точнее, ещё советской) ракетной индустрии, правда, предназначенный не для полётов в космос, а для совсем иных целей. Это была сверхзвуковая стратегическая крылатая ракета ЗМ-25 «Метеорит», созданная ещё в 80-е гг. XX в.

в Научно-производственном объединении машиностроения (НПОМаш) из подмосковного города Реутова. В связи с реализацией договора о сокращении ракет средней и малой дальности в Европе программа «Метеорита» давным-давно была закрыта, но до недавнего времени вся информация о ней хранилась под грифом «Совершенно секретно».

«Метеорит» по своей концепции отличается от большинства крылатых ракет, состоящих на вооружении России, США и других стран. Прорыв системы ПВО она должна осуществлять не на сверхмалых высотах и относительно небольших дозвуковых скоростях с огибанием рельефа местности, а наоборот — на высоте более 20 км и на скорости порядка 3500 км/ч. Такой режим полёта делает «Метеорит» малоуязвимым для перехвата любыми средствами ПРО. Кроме того, этот крылатый реактивный снаряд имеет оригинальную систему преодоления противоракетной обороны, в том числе специальную аппаратуру, создающую за ним длинный шлейф ионизированного воздуха, который препятствует наведению зенитных антиракет.

Комплекс ЗМ-25 создавался в трёх вариантах: наземном — «Ме-теорит-Н», морском (подводном) — «Метеорит-М» и воздушном — «Метеорит-А», который и был представлен на МАКСе. В качестве носителя для него предусматривался стратегический ракетоносец Ту-95.

По мнению военных экспертов, в конструктивном и аэродинамическом отношении, а также по силовой установке «Метеорит» и сейчас является уникальным изделием, не имеющим аналогов в мире. А оснащение его современной электрон

ной начинкои не представляет технических проблем. В этой связи ракета вполне может быть востребована российским оборонным комплексом, если будет принято соответствующее политическое решение. На МАКСе высказывались предположения, что демонстрация «Метеорита» именно сейчас была не случайной и что она связана с продолжающимся расширением блока НАТО на восток и с приближением американских военных баз к российским границам. Нашим новым «друзьям» из Пентагона как бы дали понять, что у России есть средства противодействия размещению американских систем ПРО в Восточной Европе.

Если крылатый «Метеорит» стал своеобразным сюрпризом авиасалона, то недавно принятый на вооружение новейший зенитно-ракет-ный комплекс С-400 ожидали увидеть многие. Однако повезло лишь тем, кто попал на МАКС в первый день, потом эту систему почему-то убрали из экспозиции сразу после отъезда из Жуковского президента Владимира Путина. Но остались другие, не менее интересные новинки, созданные отечественными разработчиками средств противовоздушной обороны. Среди них надо назвать зенитный ракетно-пу-шечный комплекс (ЗРПК) «Пан-цирь-С1» и боевую машину 9А331МК зенитно-ракетной системы ТОР-М2Э.

Огневая мощь «Панциря» состоит из 12 пусковых установок управляемых двухступенчатых зенитных

ракет 57Э6-Е и двух 30-мм скорострельных пушек 2А38М. Все средства поражения, а также радиолокационная и оптико-электронная станции наведения смонтированы в едином вращающемся блоке, установленном на четырехосном шасси «КамАЗ». Комплекс предназначен для уничтожения различных целей — самолётов, вертолётов, БПЛА и крылатых ракет в радиусе 20 км и на высотах от 15 м до 15 км. Уникальность «Панциря» в том, что он может осуществлять прицельную ракетную стрельбу в движении, что не доступно ни одному ЗРК в мире. «Панцирь» разработан тульским КБ приборостроения и выпускается в двух вариантах: экспортном (на шасси немецкой фирмы MAN) и предназначенном для российских Вооружённых сил. В текущем году оба варианта завершают испытательный цикл, а в будущем начнутся серийные поставки. 50 таких установок уже оплатили Объединённые Арабские Эмираты, выразив готовность в дальнейшем приобрести ещё 40. Также заключён контракт на поставку 36 «Панцирей» Сирии.

Созданный ижевским электромеханическим заводом «Купол» зе-нитно-ракетный комплекс малой дальности ТОР-М2Э является результатом глубокой модернизации состоящего на вооружении российской армии ЗРК ТОР-MI, направленной на повышение его боевых характеристик в условиях массированного применения противником высокоточного оружия. Модерни

www.tm-magazin ,ru 9