Техника - молодёжи 2007-10, страница 67

Техника - молодёжи 2007-10, страница 67
^- ДЯВ Древние водолазы

t-m-Ш нмн^^кганц -g 1 И 1 1

^т^тВвШШЯЯШ^Ш'^ Татьяна СОЛОВЬЕВА

Подводный мир и подводное плавание в представлениях большинства людей ассоциируются сегодня с красочными кадрами фильмов, снятыми в ходе экспедиций Кусто или других исследователей морских глубин. А меж тем и подводную стихию человечество умудрилось сделать таким же полем брани, как и море, землю или воздух. Первые сведения об этом встречаются уже в древних источниках и относятся к временам Финикии и Древней Греции.

И звестен, например, факт, когда финикийские подводные боевые пловцы едва не сорвали планы военной кампании Александра Македонского при осаде Тира, одного из крупнейших городов Финикии, осенью 333 г. до н.э., без захвата которого не только не могло быть и речи о полном господстве Македонии на Средиземном море, но удалось бы взять под свой контроль путь в Египет и даже в Вавилон — конечную цель похода, предпринятого великим полководцем. Не получив скорой победы при осаде Тира с су-

Проект водолазного костюма. Рисунок времен гуситских войн (1430)

ши, Александр Македонский блокировал город с моря. Но сбрасываемые со стен камни разрушали его суда, а главное, заваливали и делали непроходимым канал, по которому македонцы продвигались к городу. Когда же они попытались снарядить суда для очистки канала от камней при помощи воротов, рычагов и кранов, с тирских трирем стали спускаться водолазы, перерезающие канаты воротов под водой. Для восстановления поврежденных механизмов македонцы направили своих подводных воинов. Чем закончилась подводная схватка финикийских и македонских пловцов — тоже известно. Самый значительный город на Средиземном море пал.

Как рассказывается в легендах, Александр Македонский и сам спускался под воду в построенном им батискафе. Это погружение изображено на одной из гравюр, относящейся к раннему средневековью и имевшей, по-видимому, своим источником более древние рисунки, след которых теряется где-то во временах самого великого полководца.

Другой не менее интересный факт относится к греко-персидским войнам, когда греческие моряки, известные в Древнем мире как хорошие пловцы и ныряльщики, сумели незаметно под водой добраться до персидских кораблей, стоявших на рейде, и перерезать якорные пеньковые канаты, а налетевший шторм выбросил эти суда на прибрежные камни.

Древние славяне также в военных действиях выступали как своеобразные боевые пловцы — погружались под воду и дышали через камышовую трубку, а при необходимости внезапно появлялись перед противником.

Подводное плавание немало занимало и такого великого ученого, как Леонардо да Винчи. Помимо батискафа, им были созданы дыхательный аппарат для подводных пловцов, которые должны были атаковать корабли противника, и перепончатые перчатки для плавания. Спасательный круг также придуман великим итальянцем. Какой материал он намеревался использовать неизвестно, однако позже традиционной принадлежностью кораблей стал спасательный круг из коры пробкового дуба, обшитой парусиной. ОИ