Техника - молодёжи 2007-12, страница 4

Техника - молодёжи 2007-12, страница 4

I ЭХО «ТМ» ПАТЕНТЫ

Наш сайт www.tm-magazin.ru

Главный редактор

Александр Перевозчиков

Зам. главного редактора

Валерий Поляков

wp@tm-magazin.ru

Ответственный секретарь

Константин Смирнов

ck@tm-magazin.ru

Обозреватели

Сергей Александров

Игорь Боечин, Юрий Егоров,

egor@tm-magazin.ru,

Станислав Зигуненко,

Олег Курихин,

Татьяна Новгородская

nota@tm-magazin.ru,

Татьяна Соловьёва

Отдел фантастики

Анатолий Вершинский

fan@tm-magazin.ru

Дизайн и верстка

Алексей Шумилин

и ООО «Восточный горизонт»

Цветоделение

Игорь Макаров

Художники

Михаил Шмитов,

Владимир Плужников,

Виктор Дунько

Патенты

Юрий Ермаков

Менеджер по рекламе

Александр Астахов

Техническое обеспечение

Тамара Савельева (набор),

Людмила Емельянова (корректура)

Адрес редакции:

ул, Лесная, 39, оф. 307 (ЗАО «Редакция

журнала «Техника—молодежи»).

Тел. для справок 234-16-78

Адрес издательства:

ЗАО «Корпорация ВЕСТ» Москва,

ул. Петровка, 26, стр. 3(отдел распространения,

вход в арке с Крапивенского пер.)

Журнал «Техника—молодежи» и другую продукцию Издательского дома «ТМ» можно приобрести на сайте www.tm-magazin.ru

Для писем:

127055, Москва, а/я 86, «ТМ» E-mail: tns@tm-magazin.ru. Тел. для справок: (495) 234-16-78, (499)978-51-18

Отдел распространения: (495) 625-17-41, (495) 628-61 -77, факс: (495) 628-34-79 E-mail: info@tm-magazin.ru С предложениями по рекламе обращаться: тел.: (495) 234-16-78, (495) 62 5-17-41, факс: (495) 628-34-79 За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Подписка на «ТМ» — индексы по каталогу Роспечати: 70973 (улучшенное полиграфическое исполнение); для предприятий — 72998. На общедоступный выпуск «ТМ» подписка по каталогу (зеленый) «Пресса России» — индекс 72098. Редакция благодарит читателей и авторов, приславших письма, статьи и другие материалы, и приносит извинения, что не может ответить каждому лично. Рукописи не возвращаются и не рецензируются. Свидетельство ПИ № ФС77-231 22. Подп. к печати 15.11.2007. Заказ № Печать ЗАО Полиграфический комплекс «Экстра М». Тираж 70000, 1-й завод 35000. УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

И.Д. «Техника — молодёжи» приобретёт или примете дар подшивки, а также отдельные номера журнала за 1933 — 1980 гг. для создания электронных архивов «ТМ» на CD-дисках. Эти диски будут вручены дарителям в первую очередь. ПРЕДЛОЖЕНИЯ по e-mail: tns@tm-magazin.ru Телефон: (495) 234-16-78. Заранее благодарим, ваша «Техника — молодёжи» ISSN 0320-33IX

© «Техника — молодёжи», 2007, №12 (891)

На 1 -й странице вверху справа приведена обложка номера в улучшенном полиграфическом исполнении к статье «В чём талант Берта Рутана » на с. 16.

В каких попугаях измерять новаторский труд?

Дорогая редакция!

В журнале проходит конкурс под названием: «Творцы науки и техники — достояние России!». Однако на сегодняшний день творцы науки и техники измеряют свой труд попугаями. А попугаи, как известно, бывают разными. Одни крупные, как, например, ара, а другие мелкие, как волнистые попугайчики. Именно такую разнокалиберную единицу измерения творцы для себя выбрали. В результате дурят друг другу головы, и не только себе, но и всем нам остальным.

Кузовников С.Г., г. Заречный Свердловской области

Как сравнить эффективность работы нескольких изобретателей? Многие из читателей этот вопрос сочтут элементарным и ответят, что труд новатора можно измерить количеством изобретений, числом внедрений и полученным экономическим эффектом. Формально это так, а в действительности?.. Мой приятель, например, считает себя автором 64 изобретений. Проверим, так ли это на самом деле.

Я выписал все фамилии из этих 64 «охранных грамот», исключил повторы, получилось, что над этими изобретениями трудился коллектив из 61 человека, включая и моего товарища, конечно. Может ли он утверждать, что сделал 64 изобретения? В них, ведь, явно заложен труд большого коллектива. Как быть с правами соавторов?

Здесь важно знать, каков именно вклад моего товарища в дело изобретательства? Если изобретение создал коллектив из десяти соавторов, то значит, мой приятель в этом изобретении проявил свои способности только на одну десятую. «И общество, опираясь на принцип — от каждого по способностям, каждому по труду, просто обязано не предоставлять личных неимущественных благ, которыми наделён действительный автор. Это было бы справедливо, ибо личный вклад каждого из соавторов в общее дело никогда не является изобретением. Так зачем же ему оказывать почести, полагающиеся изобретателю?» [1].

Воспользуемся справками о творческом участии каждого из соавторов в создании каждого изобрете

ния. Справки с неравным распределением вознаграждения являются редкостью (лично мне не попадалось ни одной такой). Следовательно, для защиты общественных интересов можно смело разделить каждое изобретение на равные части между соавторами, а затем для каждого изобретателя произвести суммирование принадлежащих ему частей. В результате получаем, что личный вклад моего приятеля составил 28,61 изобретений из 64 штук. А остальные 35,39 изобретений сделаны его соавторами, которых 60 человек. И это правдивая информация.

То есть мы не стали приписывать одному человеку труд большого коллектива, а посмотрели документы, в которых стоит его подпись, подтверждающая, какая часть в каждом изобретении сделана его трудом. Фактически мы при помощи здравого смысла ввели в действие новую (основательно забытую старую) единицу измерения новаторского труда — «полное изобретение».

Поясним. Если один человек, без соавторов, сделает одно изобретение, назовём его «полным». А если у изобретения соавторов пять, то будем называть его «обычным». А на личный счёт изобретателя запишем 0,2 «полного изобретения». Подсчёт количества «полных изобретений» позволяет сравнивать изобретателей друг с другом, что крайне важно. Но это не всё!

Как известно, рост числа соавторов осуществляется в двух направлениях. Первое — когда для работы над разными изобретениями инициатор привлекает новых людей,