Техника - молодёжи 2007-12, страница 7

Техника - молодёжи 2007-12, страница 7

Комиссионка

Автоматический экономичный ночник

Ночник в работе (светодиоды горят в часы недостаточной освещенности)

Экономия электроэнергии сегодня (когда тарифы повышаются с завидной регулярностью) является важнейшей задачей для любого рачительного хозяина. Радиолюбители, а тем более спе-циалисты-профессио-налы, которые видят паяльную станцию, компьютер и осциллограф чаще, чем жену, имеют возможность экономить электроэнергию более, чем люди других специальностей. Одним из вариантов такой экономии является простое устройство ночника, срабатывающего на звук и одновременно контролирующего общую освещённость помещения.

В последние годы для разработчиков электронной аппаратуры и для радиолюбителей стала доступна новейшая элементная база ведущих зарубежных и отечественных производителей, что позволяет создавать новые версии привычных в быту устройств, значительно повышая их эксплуатационные характери

стики.

Светодиоды с высокой светоотдачей почти всех основных цветов свечения позволяют создать компактную конструкцию домашнего ночника без использования ламп накаливания. Интенсивности светового потока, создаваемого описываемым устройством, достаточно, чтобы, не напрягая зрение, читать газетный текст на расстоянии двух-трех метров.

В процессе эксплуатации этого ночника не требуется его обслуживания. Он не боится тряски, падений, скачков напряжения. Он оснащен двумя видами электронных реле: фото и акустическим, связанным с микрофоном. Светодиоды светятся только с наступлением темноты при условии, что на мембрану микрофона оказывается достаточное звуковое воздействие. Такой режим работы не только экономит электроэнергию, но и создаёт комфортные условия для отдыха.

Андрей Кашкаров,

Ищу инновационный центр

В журнале «Техника — молодёжи» № 8 за 2007 г. была напечатана статья Андрея Самохина «Инновационный бум-бум». В ней сообщается, что из созданных в 90-е гг. инновационно-технологических центров ни один не превратился по эффективности хотя бы в слабое подобие знаменитого эдисоновского внедренческого центра «Мэнло-парк». Но, может, это потому, что они не знают, где найти интересные изобретения?

Я хотел бы узнать адреса хотя бы некоторых из таких центров и предложить им свои изобретения:

— движитель для плавсредства без моторной тяги;

— альтернативная энергетическая установка;

— установка по созданию новых материалов с использованием имеющегося ускорителя.

Владимир Логинов, изобретатель

Затрат на червонец

Наложение хирургических швов и завязывание медицинских узлов требует цепкости, ловкости, соизмерения силы, то есть специфических навыков, приходящих с опытом. Аналогия: птаха в кулаке. Сильно зажмёшь — погибнет птичка, слабо — улетит.

Студентами-медиками Дмитрием Сажневым и Виталием Ивановым собран из подручных материалов простенький тренажёр, позволяющий «набивать руку» врачам-хирургам, отрабатывать различные манипуляции с хирургическими инструментами. Регулируемый пружинный загружа-тель имитирует упругость кожи, противодействие внутренних органов при работе с иголкой и ниткой.

Необходимая вещь!

На фото: студент Д. Сажнев с тренажёром

Юрий Васильев

Новая схема ДВС

Здравствуйте!

Меня зовут Дмитрий, может быть, Вас заинтересует моё письмо.

Я разработал новую схему ДВС без коленвала и шатунов с высоким КПД, способный работать одинаково эффективно как на земле (автомобили и тракторы), так и под водой (подлодки).

ДВС содержит минимальное число вспомогательных движущихся

деталей, необходимых для протекания рабочего процесса. Его можно изготовить даже в небольшой мастерской.

Топливо может быть практически любым: дизельное, бензин или газ (хотя первоначально я планировал использовать отработанное машинное масло, но для этого нужны расчёты и подтверждение специа-листов-химиков). Число оборотов

двигателя можно плавно менять от 0 до 4-5 тыс. Вообще, очень интересная схема и, я думаю, она заслуживает внимания специалистов.

Свой двигатель собираюсь воссоздать в металле, затем запатентовать. Есть одна большая проблема — не могу найти реальных инвесторов для помощи в патентовании и продвижении изобретения на рынок.

Дмитрий Сук

www.tm-magazin.ru 1 5