Техника - молодёжи 2007-12, страница 10

Техника - молодёжи 2007-12, страница 10

Выставки

емое «семенное» финансирование проектов, создания около 60 бизнес-инкубационных центров — в основном, при университетах.

На территории острова на сегодняшний день обустроено три технопарка, не считая нескольких технических университетов и высших школ. Самый крупный — Синь-чжуский научный парк, созданный в 1980 г. Он занимает территорию 77 га (для острова Тайвань — это немалая площадь), на которой размещены жилые, учебные, производственные объекты и служба быта. Специализация технопарка — полупроводники.

А теперь — внимание: там действует 321 тайваньская и 49 иностранных компаний с общим числом занятых более 100 тыс. человек. Общий капитал компаний достигает $30 млрд, а доход составляет более $35 млрд в год. Здесь же расположена экспериментальная высшая школа с пятью возрастными отделениями.

Второй по величине Южный тайваньский научный парк, расположенный на площади уже 650 га, находится в стадии интенсивного развития. Ныне на его территории действуют более 160 фирм, специализирующихся в области электроники, телекоммуникаций и биотехнологий. Доходы парка перевалили за $10 млрд или по четверти миллиона на одного работника.

Третий, Центральный тайваньский научный парк, — самый молодой. Он находится в стадии активной застройки на территории 402 га. Выбранная специализация — авиационная техника, очное машиностроение, опто-электроника.

Как рассказал сотрудник отдела привлечения инвестиций технопарка Синьчжу г-н Цзу Дасуй, этот научно-технический конгломерат поддерживает контакты с 16 аналогичными парками в девяти странах мира, в том числе с научными центрами Московского государственного университета. С ними ведутся совместные разработки в области биотехнологий и оптоэлектронно-го оборудования. Некоторые их них уже запатентованы на Тайване и в России.

Цитаделью, в которой концентрируются оригинальные научно-технические разработки, является Научно-исследовательский институт индустриальных технологий (НИИИТ). По плотности интеллекта он сравним с самыми мощными наукоградами мира (той же Силиконовой долиной): в нём ежегодно

защищается около 1000 патентов. Своего представителя НИИИТ отправил в Москву, где ведутся диалоги со Станкином и Российской академией наук. Впрочем, тайвань-цы ищут партнёров и в других местах: не случайно 13 транснациональных корпораций создали на острове 15 технологических и инновационных центров. В их числе IBM, Hewlett-Packard, Microsoft, Sony и др.

Самое популярное слово в крупных технопарках Тайваня — «инкубатор». Таких учреждений в стране насчитывается 65, где государство бережно выращивает фирмы, занимающиеся передовыми технологиями. Они должны отвечать конкретным критериям: в компании — не более 20 работников, и её активы не должны превышать $2 млн. Фирме предоставляют стартовый капитал, лаборатории для исследований, обучают сотрудников основам менеджмента, помогают советами. Идея прагматична: ускорить процесс вхождения новичков в рынок, способствовать появлению успешных компаний, которые впоследствии смогут твёрдо стоять на своих ногах, принося прибыль. Таким образом, Тайвань — вчерашний производитель дешёвых солнцезащитных очков, радиобудильников и атташе-кейсов — сознательно пробудил пламенную страсть к передовым технологиям.

Сегодня львиную долю экономического ландшафта занимает «мелкокалиберный» бизнес. У такой «кластерной» экономики есть одно неоспоримое преимущество: в период рецессии мелкие предприятия легко распадаются без особого ущерба, а на фазе подъёма — быстро восстанавливаются.

Но есть у них и своя слабина. Как разъяснил заместитель директора Тайваньского института экономических исследований г-н Дэвид Хонг, мелкий и средний бизнес не обладают достаточными средствами ни для инвестиций в НИОКР, ни для масштабного производства, ни для проникновения на новые внешние рынки. Слияния — редки, сказывается психология, выражаемая местной пословицей «лучше быть головой цыплёнка, чем хвостом быка». А в итоге их теснят «акулы бизнеса» из Южной Кореи и крупные корпорации из Японии. Да и Поднебесная взяла на себя роль всемирной мастерской, выдавая «на гора» массу дешёвого ширпотреба.

Какой же «ответный удар» придумали тайваньцы? Правительство

Тайваньцы предпочитают показывать изобретения, доведённые до промобразцов

На выставке представлено множество игрушек для общения, реагирующих на звук и движение. Робот-панда и его «начинка»

Робот-волейболист - игрушка, выпускаемая серийно

Ветряки по-тайваньски: шестилопастные с регулируемой длиной

Каких только велосипедов не было на Салоне «Архимед», но такой вариант «архиме-довцы» ещё не видели...

8

1 8 2007 №12 ТМ