Техника - молодёжи 2007-12, страница 9

Техника - молодёжи 2007-12, страница 9

«АРХИМЕД» ПОКАЗЫВАЕТ ЛУЧШЕЕ

Получив возможность участвовать в Тайбэйской международной выставке изобретений и технической ярмарке (2007 Taipei International Invention Show&Teclmomarkt), Московский Международный инновационный центр «Архимед» собрал «сливки» из тех инноваций, о которых мы не раз писали в рубриках «Выставки» и «Комиссионка». Читатели, наверное, помнят, как на одном из Салонов «Архимед», проходившем на Кипре, мэр Москвы Ю.М. Лужков лично примерял очки изобретателя К.В. Голубцова (№2/2000 г.). Нашёл свое место на стенде в Тайбэе и тренажёр Агаши-на, за усовершенствованием которого от выставки к выставке мы следили на страницах «ТМ».

Инновационный центр «Архимед» представлял 10 инновационных проектов, получивших семь наград. Особо отличились изобретатели НПО «Новейшие технологии» из Липецка В.П. Тигров и Ю.Н. Фёдоров. Они продемонстрировали простой в исполнении сортировщик овощей в полевых условиях, сушильную установку, позволяющую осуществлять процесс с частично заполненной камерой, а также установку для получения воды из атмосферного воздуха, за которые получили три золотые медали. Серебряную медаль присудили К.А. Назарову из Тульского государственного университета за метод определения предельной деформации при художественной штамповке. Бронза досталась А. И. Долгушину, руководителю московской научно-технической фирмы «Оптекст», за цветную лазерную графику, В.Н. Тюняеву из г. Жуковского Московской обл. за защитное устройство «Нейтро-ник», нейтрализующее вредное электромагнитное излучение, и снова — липецким изобретателям за солнечный насос. В ближайшее время мы расскажем об этих уникальных разработках.

Конечно, посетители выставки проявили большой интерес к прибору «Радуга-ЗЛ» (автор К.В. Голубцов из Москвы) для лечения пациентов с различными патологиями зрения методом цветотерапии, а также известному уже во многих странах мира тренажёру М.Ф. Агашина «МАГ-МАС» (Москва).

— Визит нашей делегации на Тайвань, — подытожила Ольга Сергеева, ответственный секретарь Центра «Архимед», — это ещё один шаг на перспективные конгрессно-вы-ставочные площадки стран Юго-Во-

«NUtLMATELLAN GALEN

i Л

Посетители с удовольствием рассматривали экспонаты цветной лазерной графики, примеряли очки Голубцова и изучали действие тренажёра Агашина

сточной Азии, сделанный российскими изобретателями. Азиатские «тигры» с интересом присматриваются к неисчерпаемому рынку идей, исходящих из России, и проявляют живейший интерес к возможностям реализации наших изобретений. Нами были проведены переговоры по дальнейшему сотрудничеству с председателями Ассоциаций изобретателей Тайваня, Гонконга, Австралии, Испании, Малайзии, Кореи, Венгрии, Польши, Болгарии. Заключены соглашения относительно участия в 11-м Московском международном Салоне промышленной собственности «Архимед» делегаций Тайваньской ассоциации по продвижению изобретательской продукции (TIPPA), «Тайваньской ассоциации выдающихся изобретателей» (TPIA), Малазийской ассоциации изобретателей, Австралийской ассоциации изобретателей и других. Международный инновационный центр «Архимед» был принят в большую семью изобретателей Тайваня, главным лозунгом которых является девиз «Мы одна семья» («We are family»).

Что же касается делегации российских изобретателей в целом, то...

...Обходя выставку по нескольку раз в день, знакомясь и беседуя с ведущими менеджерами и коллегами, они почерпнули много полезного не столько для себя, сколько для сообщества, заинтересованного в реализации инновационной программы, обозначенной Президентом РФ В.В. Путиным. То, о чём мы ещё только говорим вслух, на Тайване действует более 25 лет.

РАЗВИВАЕТСЯ ПО НАРАСТАЮЩЕЙ

Тайвань прочно занимает четвёртое место в мире по числу патентов США, выданных его гражданам, уступая лишь самим США, Германии и Японии, и второе место среди всех стран по числу американских патентов на единицу населения (262 патента на 1 млн тайваньцев против 277 патентов на 1 млн жителей США). Правительство активно поощряет развитие предприятий высокотехнологического сектора, предоставляет им щедрые инвестиционные стимулы и поддержку, включая так называ

1

Медалисты и медали: три золотые, одна серебряная и три бронзовых

В.П. Тигров представляет свои изобретения азиатским «тиграм»

А * Q

I

NIT

www.tm-magazin.ru 1 7