Техника - молодёжи 2007-12, страница 54

Техника - молодёжи 2007-12, страница 54

Эхо «ТМ»

ОТВЕТ НА ЗАГАДКУ «ТМ»

ИЗ №8, 2007 г.

На снимке была изображена запечатанная бутылка с просверленным узким отверстием в стенке. Из отверстия течёт струя вина по закону Бернулли и описывает параболу по закону Галилея. На вопрос, что здесь не так и как автору удалось сделать этот снимок, мы получили множество ответов и решили привести некоторые, показавшиеся любопытными, рассуждения.

- На мой взгляд, - пишет нам Александр Ураков, - процесс вытекания вина из отверстия в бутылке происходит так (рис. 1). Под действием давления Рст, образованного жидкостью высотой Нст, струя вытекает из отверстия, при этом образуется разрежение воздуха Рв. По мере того, как оно растёт, уменьшается длина струи L. Как только давление столба Рст сравняется с разрежением воздуха Рв, длина струи станет равной нулю и жидкость начнёт стекать по на-

Рис. 1

ружной стенке бутылки (это видно по следам вина, оставленным на скатерти). Как только давление Рст станет меньше разрежения воздуха Рв, течь прекратится и произойдёт подсос воздуха в бутылку через отверстие из атмосферы. Затем течь возобновится.

Снимок можно сделать в начальный момент, когда длина струи достаточна, однако мы видим наполненный бокал. Это может означать только то, что при достижении момента, когда давление столба жидкости Рст сравнялось с разрежением воздуха Рв, бутылку перевернули отверстием вверх, чтобы впустить воздух, затем её опять поставили на стол (не на прежнее место, так как бокал приходилось придвигать к бутылке по мере уменьшения длины струи L). На снимке мы видим два следа вина, оставленных бутылкой на скатерти, это говорит о том, что для того, чтобы наполнить бокал, эту процедуру с переворачиванием бутылки пришлось проделывать дважды, - заключает Александр.

А вот Альберт Адутов из станицы Старотитаровской Темрюкского района Краснодарского края считает, что данный опыт противоречит законам физики (рис. 2), т.к. после заливки вина, оно чуть-чуть «играет» (из вина выделяются пузырьки газа), давление над вином

Рис. 2

рп - давление пара и газа над жидкостью; рж - давление столба жидкости высотой Л;

ра - давление атмосферы

увеличивается и рпа. Жидкость выливается из отверстия до тех пор, пока давления жидкости и пара не достигнут давления атмосферы рп + рж = ра (вспомните опыт Торричелли и закон Паскаля). В принципе, таким образом можно вылить всю жидкость над отверстием. Для этого необходимо:

1. Подогреть верхнюю часть бутылки горячей водой или тёплым компрессом.

2. Подождать, пока вино прекратит течь и рп + рж = ра.

3. Охладить верхнюю часть бутылки холодным компрессом.

4. Давление пара уменьшится (рп + рж < pj и внутрь начнёт поступать

воздух пока рп + рж = ра, а затем повторить операцию с пункта 1.

В конечном итоге, в бутылке уровень вина может стать даже ниже отверстия, т.к. нижняя часть жидкости тоже испытает какое-то расширение.

В опыте, я думаю, Ю. Егоров просто подогрел вино (способов много).

По мнению Корноухова Евгения:

- Из закрытой бутылки так вытекать жидкость не будет. Такого можно добиться, только создав избыточное давление внутри бутылки (возможно с помощью шприца закачали небольшое количество воздуха через пробку). Либо пробки там просто нет. Ну или ещё одно отверстие просверлили в бутылке повыше уровня жидкости.

Михаил Седов заявил более категорично:

- Этот снимок невозможен, т.к. жидкость выходит, а воздух на её место не поступает, пробка на фотографии закрыта. Фотокорреспондент, чтобы сделать этот снимок, просверлил ещё одну дырку в пробке. Эту загадку отгадал также мой 11 -летний брат...

Но ближе всех к истине оказался тот ответ, который мы получили первым (кстати, учитывающий, что отверстие в бутылке очень узкое):

«Дело в том, что из запечатанной бутылки вино сквозь такое маленькое отверстие вытекать не будет. По-види-мому, из-за того, что поверхностное натяжение жидкости (вместе с давлением атмосферы, которое, если бутылка закупорена, действует только со стороны просверлённого отверстия) в этом случае способно противостоять давлению вина в бутылке. А вот если бутылку открыть, то всё будет происходить как раз так, как показано на фотографии, видимо, этим и воспользовался корреспондент.

С уважением, Алёнка»

ОРГТЕХНИКА

РАСХОДНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

ЦЕНТРЫ ПО ВСЕМУ МИРУ .

• ЗАПРАВКА КАРТРИДЖЕЙ

• СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОРГТЕХНИКИ

• ПРОДАЖА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕМОНТА КАРТРИДЖЕЙ

• ПРОДАЖА ОРГТЕХНИКИ

• ПОКУПКА Б/У КАРТРИДЖЕЙ

ст. м Черкизовская, ул. Бол. Черкизовская, я 32, корп. 1

950-5364 (многоканальный), 161-1211,161-2550

С 10м до 18е0 @

ГАРАНТИЯ на выполненную работу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ договоров

КУРЬЕРСКАЯ служба

1 8 2007 №12 ТМ