Техника - молодёжи 2007-12, страница 55

Техника - молодёжи 2007-12, страница 55

Историю этого снимка рассказывает автор:

Какая ты умница, Алёнка! Всё происходило именно так. После того как бутылка была просверлена, несколько секунд струйка из неё лилась. И, как правильно ты пишешь, когда поверхностное натяжение в капилляре вместе с атмосферным давлением превысили давление вина в бутылке, струйка прекратилась: времени на фотосъёмку не хватило.

Вместе с изобретателем способа сверления твёрдых хрупких материалов Александром Френкелем из сухумского Физтеха мы поняли ошибку и, купив в соседнем магазине вторую бутылку, аккуратно вынули пробку, а станиолевую облатку поставили на своё место.

Александр просверлил в новой бутылке за те же пять секунд такое же отверстие, и вина полилось столько, что пришлось подставлять ещё одну рюмку (от предыдущей остались следы -заметно?). Я успел сделать несколько снимков, один из которых и украсил журнальную обложку.

Юрий Егоров, обозреватель «ТМ»

Надеемся, что Алёнка отзовётся, чтобы получить свой приз - диск из МегаАрхива «ТМ».

ИТОГИ КОНКУРСА ТМ-ВОРД-2007

Как и в прошлом году, ответы на TM-ворд в течение 2007 г. присылали, преимущественно, наши постоянные корреспонденты. Среди них и давший наибольшее число правильных и подробных ответов Андрей Се-менюта из Павлодара (Казахстан). Кроме того, мы благодарим Андрея за вопросы для TM-ворда, некоторыми из них мы воспользуемся в ближайшее время.

Из наших новых участников конкурса хочется отметить Домрачёву Марину, которая прислала не только правильные ответы, но и указала на историческую неточность, закравшуюся в вопрос TM-ворда из №5 о начале строительства линии Мажино (в 1930 г., а не в 1929 г., как было указано в энциклопедии, которой мы пользовались). Вот её мнение:

«Ваш TM-ворд просто чудо, находка, это гораздо интереснее, чем кроссворд. А вопросы - достойные и, порой, очень непростые, поэтому TM-ворд становится ещё интереснее и увлекательнее. Приходится часто заглядывать в энциклопедии, литературу, консультироваться с профессионалами в той или иной области, а ведь таким образом знания совершенствуются.

Спасибо вам за идею. Надеюсь, вы продолжите публикацию ТМ-вордов.

С уважением, Домрачёва Марина».

Мы посылаем Андрею и Марине наш МегаАрхив за 10 лет с 1984 по 1993 г. на двух компакт-дисках.

ЭТО логично...

Несмотря на то, что мы не объявляли конкурса по решению логических задач, хотелось бы отметить специальным призом А.К. Трапезникова из Перми, который вот уже второй год не оставляет практически ни одной задачи без ответа, описывая подробнейшим образом свои логические заключения и регулярно отсылая к нам в редакцию. «Спешил, ви

димо, дежурный Никитин, и в результате, как говорил герой очень популярного фильма в исполнении Гзоргия Буркова, необходимо разбираться логически. Рассмотрим сначала кражу со взломом в качестве версии начальной...», — так начал свой ответ на задание ТМ-ло-гики из №10 Александр Кузьмич.

А вот ещё строчки из его письма:

«Я с интересом решаю разные логические задачи и игры, поскольку нахожусь в больнице и времени у меня достаточно. В самом деле, человеку в моём положении следует не терять присутствия духа, а мужественно переносить все трудности, коих в жизни немало...».

Надеемся, что чтение книги воспоминаний военного лётчика-испытате-ля С.А. Микояна будет для Александра Кузьмича приятным занятием.

КОМПЬЮТЕР

^ И ВСЁ ДЛЯ НЕГО

М L ШЧУ .!

с=а -

С| - Обратившись в нашу компанию, ^ Вы попали точно в цель !

Н - Мы предложим несколько наиболее kj удачных и надёжных конфигураций

- Вся техника сертифицирована.

Компьютеры имеют сертификаты POCTECT и СЭС

Я - Сборка компьютеров осуществляется А квалифицированными специалистами

г! - Экономьте свои ДЕНЬГИ ! У Мы сделаем Вам скидку или подарок

(?) 105-88-09

www.tm-magazin.ru ^^