Техника - молодёжи 2008-03, страница 57

Техника - молодёжи 2008-03, страница 57

ЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

2008 №03 ТМ

раз он втайне грезил о ней, но, не желая выглядеть смешным, скрывал свои чувства!

— Пойду пройдусь, — он вынул из кобуры походный излучатель. — Жди здесь. От модуля не отходи.

Стив дошёл до края лужайки и начал пробираться сквозь густой покрытый колючками кустарник. Во время посадки капитан видел неподалёку реку. Судя по нарастающему гулу, отсюда до неё рукой подать.

— Чёртовы колючки, — пробурчал капитан, почувствовав резкий укол в бедро.

Наконец Стив вышел к чёрному бурлящему потоку. Остановившись на берегу реки, снял с пояса рацию.

— Как ты там?

— Всё отлично, капитан, — услышал он ответ и жизнерадостный смех девушки. — Устанавливаю проекционный экран.

Краем глаза Стив заметил движение в кустах.

— Чёрт подери, — он озадаченно оглянулся. Со всех сторон из зарослей торчали кошачьи морды. Капитан поднёс рацию к губам.

— Ничего не понимаю, здесь полно котов.

— Каких котов? — встревожено ответила девушка. — Мани возле меня.

Стив осторожно двинулся назад. Коты или кошки, кто их так с ходу разберёт, казалось, не обращали на человека никакого внимания. Они бродили по кустарнику и громко мяукали.

Все животные как две капли воды походили на Манфре-да. Мастью, размерами и даже манерой передвигаться.

— Ой, — Стив услышал в рации удивлённый голос девушки, — кисы! Как их много.

— К животным не прикасайся, — прокричал он. — Дождись меня. Они могут быть опасны.

Повернув назад к модулю и стараясь не изорвать комбинезон о колючки, Стив протискивался сквозь кустарник. Внезапно резкая боль пронзила ногу. Стив, чертыхнувшись, завалился на куст. Расцарапанное об ветки лицо саднило. Он осмотрел ногу. Перелома нет, вывиха тоже. Пульсирующая боль в лодыжке постепенно утихала. Уже на ровном месте начинаю спотыкаться, подумал Стив. Прямо перед собой он увидел кошачью морду с любопытством высунувшуюся из-за валуна. Через мгновение рядом появилась ещё одна.

— Да откуда ж вы здесь взялись? — простонал Стив. Он с трудом поднялся на ноги и замахнулся на животных первой попавшейся под руку веткой. Коты, обиженно мяукнув, исчезли за валуном. Прихрамывая, Стив двинулся дальше. Буквально через несколько шагов он остановился. Перед ним стояла Наталья. Раздетая. То есть совершенно голая! Даже не думая прикрываться, она спокойно смотрела на капитана.

— Что ты себе позволяешь? — обескуражено произнёс Стив. — Немедленно оденься!

Несмотря на искреннее возмущение, он всё-таки на мгновение залюбовался почти идеальными формами девушки.

— Так и будешь стоять? — капитан начал понемногу звереть.

Девушка с любопытством смотрела на Стива. Капитан раскрыл было рот, но проклятия так и не успели сорваться с его губ. Он увидел ещё одну нагую девушку. Точную копию Натальи. На миг Стив подумал, что сошёл с ума.

— Этого не может быть, — обескураженно бормотал он. Обернувшись, Стив заметил, как сзади, в окружении мяукающих Манфредов, к нему приближается третья

по счёту обнажённая Наталья. Или четвёртая? Он лихорадочно пытался посчитать невесть откуда взявшихся жен-щин-близнецов. Наконец лихорадочно работавший мозг подкинул спасительную идею. Галлюцинация. Вот и всё! Мало ли чем здесь можно надышаться?! Напрасно они вышли без гермошлемов. Стив закрыл глаза, пытаясь сосредоточиться и взять себя в руки. Сейчас всё пройдёт, успокаивал он себя. Но сконцентрироваться капитан так и не смог. Разноголосое мяуканье доносилось отовсюду, заставляя поверить в реальность происходящего. Стив пытался держать себя в руках до того момента, как об его ногу потёрлось лохматое и мурлыкающе животное. Это оказалось последней каплей, переполнившей чашу терпения капитана. Выдержка его покинула, и он, не разбирая дороги, рванул к месту приземления. Грубо оттолкнув очередную «Наталью», попавшуюся ему на пути, он, не оглядываясь, мчался вперёд.

Тяжело дыша, капитан преодолел последние несколько метров. И в этот момент раздался визг. Выскочив на поляну, он увидел побледневшую от ужаса Наталью. Настоящую, в полной экипировке и с оружием в руках. Девушка направляла излучатель в сторону двигающихся к ней существ. В том, что это не галлюцинация и не игра воображения, сомнений у Стива уже не оставалось. К дрожащей от страха Наталье неторопливо приближались её обнажённые копии. Но это было ещё не всё! Капитан увидел несколько своих двойников, в непристойном виде разгуливавших по поляне. Один из голышей направлялся прямо к нему! Капитан с омерзением двинул его по челюсти и, проводив взглядом оседающее на землю тело, подбежал к Наталье.

Никогда ещё кают-компания не казалась им такой уютной и безопасной. Стив и Наталья сидели в креслах и по очереди отхлёбывали прямо из горлышка крепкий шотландский виски.

— Успокоилась? — спросил капитан.

Девушка кивнула.

— Ну и что ты обо всём этом думаешь? — захмелевший капитан кивнул в сторону огромного, во всю стену экрана, на который транслировались картины происходящего на планете.

Девушка слегка раскраснелась от алкоголя и уже не выглядела испуганной и растерянной.

— Не знаю, — пожала она плечами.

Капитан улыбнулся.

— Когда я увидел множество животных, как две капли воды похожих на нашего Манфреда, первой моей мыслью было, что мы прилетели на планету котов. Даже теория чуть не возникла. Об инопланетном происхождении земных кошек.

— Так откуда взялись коты... — Наташа замялась, — и наши двойники? Они разумны?

— Не думаю, — помолчав, ответил капитан. — Кто-то на этой планете добрался до нашей ДНК и смог в кратчайшее время воспроизвести её структуру. Вот и получились клоны. А учитывая, что мы соприкасались лишь с растениями, можно сделать вывод...

— ...что они — растения? — закончила Наталья.

— Скорее всего, — хмыкнул капитан. — Я уверен, что эти существа неразумны. Просто обладают потрясающей способностью к биологической трансформации.

Он встал и, взяв со столика бутылку, подошёл к экрану. Обнажённые «Стивены» и «Натальи» бесцельно бро

54