Техника - молодёжи 2008-04, страница 42

Техника - молодёжи 2008-04, страница 42

www.tm-magazin.ru

— Есть ли какие-то непременные условия включения той или иной российской разработки в экспозиции международных салонов?

— Основное кредо любой экспозиции, которую мы собираем для представления на зарубежных мероприятиях, — разработки и изобретения должны быть защищены охранными документами, что и подтверждает их мировую новизну. Это может быть только российская регистрация, но лучше, когда изобретение защищено патентом той страны, где проходит выставка. Хотя мы прекрасно понимаем, что многие предприятия по материальным причинам не могут позволить себе подать заявку, например, на европейский патент. Поэтому данная норма остаётся рекомендательной.

— Что чаще всего мешает российским разработкам обрести инвестиционных партнёров на Западе?

— Нередко хорошему изобретению обрести коммерческое значение мешают неграмотно составленные информационные материалы. Зачастую это связано с некачественным переводом или несоответствием мировым нормам и стандартам размещения информации.

— На ваш взгляд, есть ли для российских технологий рынки, ещё недостаточно оценённые?

— Безусловно. Например, Вьетнам. Это перспективный для нас рынок, где наблюдается интерес к российским технологиям. Для вьетнамцев они более доступны, чем западноевропейские или американские. Плюс историческая близость России и Вьетнама. К тому же большинство вьетнамских специалистов и чиновников учились в России, и нам легко понять друг друга.

Теперь о выставке. В формировании российской экспозиции участвовали Федеральное агентство по промышленности (Роспром), МЧС, Роспатент, РАН, Министерство промышленности и инноваций Нижегородской области, Санкт-Петербург-ский фонд поддержки промышленности, Ивановский научно-координационный центр.

В павильоне №1 выставочного комплекса «Брюссель-Экспо»

на площади более 4 тыс. м2 представители 19 стран демонстрировали свои разработки. По масштабности выделялись стенды России, Бельгии, Румынии, Польши, Малайзии и Ирана.

В российском разделе отмечены 93 изобретения — 55 золотыми, 30 серебряными и 8 бронзовыми медалями, а наиболее значимые разработки — специальными призами. Среди них приз Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) получила Елена Иванова — генеральный директор НПО «ВЕЛТ» (Москва). Престижные награды вручены ОАО «Авангард» (Санкт-Петербург), Московскому горному институту, НИИ приборостроения (г. Омск), ООО «Регионметранс» (г. Нижний Новгород), Институту химии растворов РАН и Ивановскому государственному энергетическому университету. Нам ведь есть что показывать! Ш

Корней Арсеньев

Ведущий сотрудник Института физической химии и электрохимии им. Фрумкина РАН В.Б. Крапухин создал новые фильтрующие элементы для очистки жидкостей и газов в промышленности и в быту. С их помощью можно проводить бесконечное число циклов фильтрации и регенерации, не опасаясь их остановки из-за необратимого закупоривания пор и принося значительную экономию на закупках вспомогательных фильтрующих материалов. Установка с фильтрующими элементами Кра-пухина показана на «Эврике-2007»

• Щш

Ш!

I

тшш>

ш

Ш

Шл ,у

Струйная теплогенерирующая установка В.В. Фисенко —устройство, использующее обычную воду как энергоноситель и энергоисточ-ник, которое учитывает свойство повышенной сжимаемости однородных двухфазных сред, необходимое для создания принципиально новых машин и устройств .работающих на скачке давления. В этом случае энергозатраты уменьшаются в 5 раз по сравнению с традиционными отопительными системами. Принцип работы теплогенератора Фисенко основан на том, что часть внутренней энергии воды накапливается в так называемых энергопузырях (температура внутри них может достигать 600 °С и более). Сама вода имеет температуру намного ниже, и её можно транспортировать на большие расстояния, выделяя тепло из энергопузырей там, где это необходимо. На снимке — теплогенератор Фисенко.

У5?

m

Бельгийцы всегда были не чужды новинок техники: велосипед XIX в.: принадлежавший некогда королю Леопольду II