Техника - молодёжи 2008-06, страница 26

Техника - молодёжи 2008-06, страница 26

к

100-ЛЕТИЮ ТУНГУССКОГО ФЕНОМЕНА

2008 №06 ТМ

Нет, не зря упал Тунгусский метеорит! Сама природа воочию показала человечеству, с какими космическими силами оно может столкнуться в любой момент, что способствовало осознанию астероидно-кометной опасности и стимулированию поиска способов защиты Земли от космогенных катастроф. Кроме того, в ходе обширных исследований этой редкой катастрофы получены уникальные данные практически по всем процессам, сопровождающим падение крупного космического тела, которые очень пригодились при решении других загадок природы. Так, например, было выявлено, что тектитовые поля рассеяния появились на Земле в результате атмосферных взрывов кометных обломков, подобных Тунгусскому метеориту («ТМ» № 4, 1986 и «ТМ» № 7, 1988 г.) и что поразительное различие между рельефом северного и южного полушарий Марса является следствием взрыва в его первичной атмосфере крупного небесного объекта - «мега-Тунгу-ски». Теперь дошла очередь до решения загадки гибели Мохенджо-Даро - удивительного города праиндийской цивилизации.

Тунгусский метеорит и тайна

Мохенджо-Даро

Об огненной струе Тунгусского метеорита

В результате исследований проб грунта, взятых в районе катастрофы, был твёрдо установлен факт массированного выпадения кометной пыли на эпицентр катастрофы («ТМ» № 4 и 5, 2006). Основная масса кометных маркеров - стримергласов1 благодаря процессам осадконакопления и фильтрационным свойствам почв сейчас находится в грунте лесных массивов, на глубине 0-6 см. Средняя плотность стримергласов для верхнего слоя грунта 10 см составила 160 шт/см2 на предметном стекле микроскопа, макси

мальная 800 шт/см2, минимальная -всего 6 шт/см2. Кроме того, была обнаружена тенденция возрастания плотности пыли в направлении эпицентра катастрофы, а также её мозаичность, вплоть до наличия «ураганных проб». На расстоянии 11 км от эпицентра, возле реки Хушмы, плотность стримергласов уже составила 9 шт/см2, а возле поселка Вановара (65 км от эпицентра) - всего 1 шт/см2.

Сразу возникает вопрос, каким образом кометная пыль выпала в эпицентре, а не была вынесена в стратосферу восходящими потоками воздуха, нагретого взрывом метеороида? Поиск ответа

позволил выявить новый поражающий фактор Тунгусского метеорита - болид-ный поток раскаленного аэрозоля. Вначале, исходя из описания Л .А. Кулика, -«Струёю огненной из раскалённых газов и холодных тел метеорит ударил в котловину с её холмами, тундрой и болотами» - предполагалось, что в результате интенсивного диспергирования в нижних слоях атмосферы комет-ные обломки трансформируются в бо-лидную струю аэрозоля. Струя действовала на местность в направлении полёта болида, и кометная пыль в составе струи аэрозоля выпала на эпицентр катастрофы («ТМ» № 4 и 5, 2006 г.).

24