Техника - молодёжи 2008-06, страница 23

Техника - молодёжи 2008-06, страница 23

j/yv///trn:rnag_gz[rj ju.

В-третьих, удивительно информативно поведение факторной связи с миграционным сальдо. Из неё следует, что для России иммиграция определяется материальным фактором, а вот эмиграция - идейно-духовными причинами. Утекает высоко одухотворённый человеческий контингент, а притекает более прагматичный.

Утекают мозги, а притекают мускулы. Спрогнозировать последствия нетрудно.

В-четвёртых, обращает на себя внимание кривая коэффициента витальности. Заметна его циклическая природа. Три максимума имеют место с периодичностью около 35 лет. Ширина максимумов составляет также около 30 лет. Первый максимум сходит на нет к 15 годам, второй длится от 15 до 45-50 лет, третий от 45-50 до 75-80 лет. Какова природа этих максимумов? Очевидно,что первый совпадает с временным интервалом действия фактора на актуальный детородный возраст. Напомним, что параметр времени по оси абсцисс - это не возраст, а задержка по времени воздействия фактора. Значит, первый интервал в 15 лет означает инерционность действия фактора, то есть, по крайней мере, в течение этого срока

влияние данного факторного воздействия ещё сохраняется. Второй пик совпадает с временными характеристиками родительского периода в жизни человека. Действительно, детородный возраст начинается не ранее возраста полового созревания (около 15 лет), длится до 45-50 лет. Этот пик означает, что ценностные ориентации, касающиеся репродуктивного поведения, заложенные в детстве (в чём безоговорочна роль образования, воспитания, пропаганды как содержания предлагаемой демографической политики), оказывают своё действие, реализуются на практике. Третий пик свидетельствует о том же самом, но уже в следующем поколении.

Здесь есть ещё один важный элемент интерпретации - выявляется трёхзвенный связанный цикл репродукции. Это фактически формула трёхпоколенной классической российской семьи: дети, родители, дедушки - бабушки. Разрыв связи поколений, уменьшение семьи до двухпо-коленной в демографическом отношении работает как антифактор.

И наконец, последнее - в теории познания одним из критериев истины является простота и красота реше

ния, то есть, если в результате решения какой-то математической задачи получается элементарная функция (sin, cos, ехр и пр.), - то решение верно. Природа совершенна и красива в своих основаниях, как совершенны кристалл с его удивительной гармонией, или земной шар в космической невесомости, или крылья бабочки, изумляющие невероятной симметрией.

А почти идеальная косинусоида на графике зависимости коэффициента корреляции (между коэффициентами витальности и факторами) от временного сдвига (график 5) позволяет сделать ещё один важный вывод - этот интегральный параметр отражает фундаментальную, природную сущность демографических и цивилизационных процессов, поэтому он может и должен быть использован в практике государственного управления. Тем более что коэффициент витальности поддаётся мониторингу.Ш

Степан Сулакшин, доктор физико-математических наук, доктор политических наук Рис. Михаила Яшина

Реклама

VIII Всероссийская выставка ^^ ^

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА МОЛОДЁЖИ

рпг

НТТМ - это праздник молодежной науки, состязание в силе интеллекта, творчества и мастерства. В экспозиции представлены более 800 проектов в области технических, естественных, социально -экономических и гуманитарных наук.

www.nttm-expo.ru

25 - 28 июня 2008

Москва, Всероссийский выставочный центр, павильон № 57