Техника - молодёжи 2008-06, страница 22

Техника - молодёжи 2008-06, страница 22

ПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

2008 №06 ТМ

2

1.4

з \

1 - Национальная идентичность ■ 2-Духовность З-Роль государства 4 - Материальный фактор

Сдвиг но времени -5 лет

Гзафик 4. Коэффициент корреляции между исследуемыми факторами и общей продолжительностью жизни (ОПЖ)

Берегите

бабушек и дедушек

Предположение, что между моментом воздействия фактора демографического состояния и откликом самого состояния должно пройти некоторое время, очевидно. Скажем, если сегодня повысить уровень материального благополучия, то родится ребёнок (т. е. откликнется рождаемость как демографический показатель) всё

Для оценки временной задержки в формуле корреляционных расчётов был использован аргумент функции, описывающий целевое демографическое состояние в виде (t+T), где Т - временной лаг между факторным воздействием и демографическим откликом.

Результаты расчётов продемонстрированы на графиках 2, 3, 4, 5.

Видно, что поведение кривых коэффициента корреляции между демографическими показателями и материальным фактором заметно отличается от характера зависимостей от других факторов. Этому факту есть объяснение. Если обратиться к социальной и индивидуальной психологии, то легко можно доказать идею о двойной природе мотиваций человеческого поведения - биологической и социальной. Особенно это справедливо для определения роли материального фактора в демографическом поведении. Суперпозиция двух на-

^ у™

мозги, а притекают мускулы. Спрогнозировать последствия нетрудно

равно не ранее, чем через девять месяцев. Временные задержки можно обнаружить и для других показателей, что отражает инерционность сложно-составных причинно-следственных цепочек, влияющих на демографический итог. Важно понять, какие лаги (т.е. разрывы во времени между явлениями или процессами, находящимися в причинно-следственной связи) существуют и существуют ли закономерности, в том числе и отражающие российскую специфику?

0.8 0.6-0.4 0.2 0.0 -0.2 -0.4--0.6-

2 1\

3 \

1 - Национальная идентичность 2-Духовность

3 - Роль государства

4 - Материальный фактор

-10 О 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Сдвиг по времени -5 лет

Гоафик 5. Коэффициент корреляции между исследуемыми факторами и коэффициентом витальности

чал, биологического и социального, может комбинироваться в самых разных пропорциях. Например, в области минимальной обеспеченности действует биологический код человека, и тогда материальный фактор влияет на рождаемость. И это естественно: когда человеку нечего есть, ему не до детей. Но с ростом благосостояния включаются социальные факторы, действие которых нередко сильнее биологических инстинктов. Подтверждение этому— серии расчётов, проведённых на примере восьми стран (Франция, Великобритания, Германия, Италия, США, Аргентина, Венесуэла, Уругвай). Расчёты показали, что графики зависимости рождаемости, смертности, продолжительности жизни от материальной обеспеченности имеют два максимума. То есть имеются, по меньшей мере, две области на каждой кривой, где улучшение материальной обеспеченности уменьшает рождаемость и продолжительность жизни и увеличивает смертность.

Для России с её устремлённостью к идейно-духовным высотам эти выводы особенно важны и должны учи

тываться при принятии тех или иных государственных решений.

Из приведённых графиков следует ещё целый ряд выводов.

Во-первых, становится очевидной инерционность демографического отклика на соответствующее факторное воздействие. В большинстве случаев первый по времени максимум наиболее выражен на временном отрезке до 20 лет, что в принципе означает продолжительность жизни одного поколения (до появления на свет следующего). По всей видимости, это не удивительно, поскольку демографическое развитие (с оговоркой в части миграции), как следует из всего проведённого анализа, является составной частью цивили-зационной эволюции, которая осуществляется на исторической шкале времени. Поколение на этой шкале -как одно звено непрерывной цепи. Сама связь поколений, конечно же, имеет культурологическую и ценно-стно-идейную природу. Что позволяет сформулировать важную мысль: демографическое состояние отражает цивилизационное развитие.

То есть разрушение оснований российской цивилизации неизбежно ведёт к демографическим проблемам. В этом главная и коренная причина российского демографического кризиса. В этом поле только и могут быть найдены способы преодоления депопуляции в России. Вывод страны из демографического кризиса невозможен без активной государственной политики. Но это означает также, что никакого таинства, мистифицирования, непознаваемости и фатальной приговорённости России к вымиранию нет. Есть понимание природы кризиса, его причин, механизмов и процессов. Что позволяет вполне уверенно строить государственную политику по выводу страны из кризиса, организовывать практическую деятельность.

Во-вторых, наглядно видно, что материальный фактор и группа социализированных остальных трёх факторов в основном действуют противоположным образом. Это вновь подтверждает вышесказанное о глубинной цивилиза-ционной природе демографического кризиса, о том, что без восстановления и поддержания национальной идентичности России проблема демографического кризиса неразрешима. Или Россия восстановит свою жизнеспособность (на языке анализа - коэффициент витальности), или она вымрет и исчезнет как государственность.

20