Техника - молодёжи 2008-06, страница 20

Техника - молодёжи 2008-06, страница 20

РАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

2008 №06 ТМ

Как эффективно управлять социальными системами? По наитию — невозможно, нужна технология, алгоритмы... А как быть, если предмет исследований не поддаётся формализации, потому что находится в области идей, человеческих фантазий и мотиваций?

Как рассчитать любовь к Родине

Когда здравый смысл не работает

Факторы демографического состояния действуют нелинейно, меняют направление в зависимости от не всегда объяснимых условий. И это не удивительно, ведь в процессе участвует психология человека - предмет очень неопределённый. А для эффективной государственной политики, конечно, необходимо знать точно, что на что и как влияет, что является причиной и что следствием. Иначе государственная политика в лучшем случае будет беспомощна. В худшем — приведёт к противоположному результату. И здесь может помочь методология факторного анализа.

Под фактором в данном случае понимаются условия, обстоятельства, причины, влияющие на заданную цель (ценность). Основными параметрами-целями в демографии являются уровень жизни, смертность, рождаемость, ожидаемая продолжительность жизни. А вот факторы ещё следует определить - они могут быть негативными, позитивными и вероятностными. В последнем случае они именуются рисками и также должны приниматься в расчёт. Процедура формирования государственной политики, очевидно, должна учитывать все три вида факторов. Позитивные факторы следует поддерживать и усиливать. Негативные - купировать, преодолевать и искоренять. Относительно рисков необходимо вырабатывать меры готовности, профилактики, предупреждения. Из определения и анализа факторов вытекает дальнейшее строительство адекватной государственной политики. Значит, определение факторов — обязательное звено в механизме связи цели (ценности) политики с набором действий по её достижению.

Каковы же причины (факторы), влияющие на численность населения? Каждый может назвать десяток, ведь в демографии любой из нас специалист! Вот только опора на здравый смысл не всегда даёт правильный результат. Например, такое очевидное, на первый взгляд, соображение, что рождаемость растёт с уровнем жизни,

оказывается, не соответствует действительности. Из детального анализа следует, что улучшение уровня жизни может даже уменьшить рождаемость, потому что рост материального благосостояния действует неодинаково для разных исходных условий.

Тем не менее перечень причин велик, и из этого списка надо выделить наиболее значимые - а это непросто, ведь не всё поддаётся количественному измерению! Как измерить, например, влияние на рождаемость религиозных традиций или, например, необдуманных государственных реформ? Однако такие методы есть.

Когда предмет исследования неясен

Наиболее универсальным методом в случаях, когда анализируемые системы сложны и неопределённы, считается корреляционный анализ, позволяющий определить, является ли некий фактор причиной того или иного поведения целевой (ценностной) функции. Этот подход даёт возможность, во-первых, доказать наличие связи, а во-вторых, взвесить значимость этой связи.

Временные ряды для рождаемости, смертности, продолжительности жизни, миграционного сальдо построить несложно. Все эти данные регулярно просчитываются и публикуются в соответствующей литературе. Вот только ведут себя параметры демографического состояния, в зависимости от исходных условий, по-разному. Они даже измеряются в различных единицах! Поэтому появилась необходимость ввести интегративный параметр, характеризующий демографическую ситуацию в целом.

Обобщим

демографические проблемы

Таким интегративным параметром является коэффициент витальности (от лат. vitalis - жизненный) населения страны:

В(0 = Н

С _+J_dlon>K))+M

юоодг юоодг опж dt

1900 1920 1940 1960 1980 2000 2020

График 1. Коэффициент витальности В, полученный по ежегодным данным

где Н - численность населения (чел.), Р - общий коэффициент рождаемости, С - общий коэффициент смертности, t=1, 2, ..., п лет, ОПЖ-ожидаемая продолжительность жизни (лет), М - миграционное сальдо (чел. в год), В - коэффициент витальности (чел. в год) или прирост населения (с учётом эффективных человеческих жизней и изменчивости продолжительности жизни).

Коэффициент витальности во многом связан с историей страны и демонстрирует связь демографического кризиса с кризисом русских цивилиза-ционных оснований российской государственности (график 1). Чего стоит только рост коэффициента витальности в годы Великой Отечественной войны. Вокруг ужас и лишения, но наблюдался рост жизнеспособности страны. И это не парадокс, а проявление глубоких особенностей природы российского общества и государства.

Введение данного параметра не только делает возможным использование его в математических расчётах, но и означает признание человеческой жизни исходной ценностью и высшим критерием успешности государствен-но-управленческой политики.

Физический смысл введённого показателя заключается в возможности замера отклика демографического состояния общества на государственную политику. Гуманитарная и государственная важность вводимого показателя для России, находящейся в условиях депопуляции, очевидна.

18