Техника - молодёжи 2008-06, страница 17

Техника - молодёжи 2008-06, страница 17

www.tm-magazin.ru

щен первый искусственный спутник Земли, а на страницах «ТМ» появляются провидческие материалы лауреата Международной премии по астронавтике А.Штернфельда «Накануне космического полёта» (1953) и «Орбитальные корабли» инженера Б.Ляпунова (1955), «Лаборатория в космосе» (1953) и «У поверхности воздушного океана» (1955), инженера А.Касаткина, публикуется роман И.А. Ефремова «Туманность Андромеды».

Вместе с тем продолжалась и публикация материалов по военной тематике. Так, в 1946 г. появились статьи полковника, триж-

терий. Только более высокое давление их убивало. Вирусы, эти странные ядовитые белки, способные к размножению, при нескольких тысячах атмосфер становятся бездеятельными.

Попробуем сдавить наиболее плотное - твёрдое тело силой, сопоставимой по величине с силами, действующими между молекулами. Этим самым мы ещё больше сблизим молекулы, из которых оно состоит. И тут начнутся превращения!

Обыкновенный жёлтый фосфор со всеми его свойствами изолятора электричества, подвергнутый давлению в 12 тыс. атм. при температуре в 200°, внезапно со скоростью взрыва превращается в чёрный. Химическая природа его та же, но это уже полимер -другое вещество, оно проводит электричество как металл.

Искусственно можно заставить кристаллическое вещество перестроить расположение своих атомов, подвергая его высокому давлению. Как показывают последние опыты в этом направлении, это вполне реальная задача.

Можно рассчитывать, что с появлением более совершенной техники высокое давление станет и инструментом в химии. В этом мы видим один из важнейших факторов интенсификации химического производства.

Академик Н.Д. Зелинский, Гэрой Социалистического Труда («ТМ» №4 за 1946 г.)

ды Героя Советского Союза А.Покрышкина «Огневая единица», В.Ляпунова «Творец русского ракетного оружия», 3.Перли «Линейный корабль», в 1947 г. И.Тягунова «Автомобили на дорогах войны», капитана 2-го ранга, Героя Советского Союза Я.Иоселиани «Подводная лодка», генерал-полковника Б.Короб-кова «Танки советской державы», в 1948 г. полковника Г.Мещерякова «Крах немецкой военной доктрины». В основном, это было переосмысление боевого опыта минувшей мировой войны. Но уже начиналась война «холодная»...

1946 -1955 гг.

Свечение Черенкова

Новое физическое явление называется теперь в учёном мире, и у нас, и за границей, «свечением Черенкова». Павел Алексеевич Черенков натолкнулся на него, изучая свечение растворов некоторых веществ под действием гамма-лучей радия. Ядро атома радия обладает замечательным свойством самопроизвольно и непрерывно распадаться, испуская из себя при этом ядра атома гелия (их называют альфа-частицами), электроны и очень короткие электромагнитные волны, гамма-лучи. Последние способны заставлять светиться растворы различных веществ.

Черенков помещал препарат радия рядом с раствором. По ряду признаков он заметил, что, наряду со свечением растворённого вещества, наблюдается и слабое свечение самой жидкости. П.А. Черенков стал внимательно изучать его и вскоре убедился, что оно вовсе не похоже на обычное свечение под действием электромагнитных волн, называемое в физике флуоресценцией. Это было ка-кое-то новое, загадочное явление. «Мы приходим, - писал Черенков, -к выводу, что свечение, наблюдаемое в чистых жидкостях при прохождении через них быстрых электронов

летят в жидкости быстрее, чем в ней распространяется свет.

Черенков для своих опытов брал самые различные жидкости - воду, серную кислоту, глицерин, парафиновое масло, эфир, бензол, формалин... Скорость света в них во всех оказывалась меньшей, чем скорость полёта электронов, испускаемых радием. Именно это приводило к тому, что наблюдалось свечение, которое не что иное, как результат воздействия электрона на вещество, в котором он движется. В каждой точке своего пути в жидкости он возбуждает световую волну.

Свечение Черенкова - новая страница физики, вписанная в эту великую науку о природе упорным трудом русских учёных. Она расширяет наши знания о свойствах электрона -важнейшей составной части материи и о его взаимодействии с веществом. В этом научный интерес и значение выдающейся работы советских физиков.

А.Гэоргиев («ТМ» №8-9 за 1946 г.)

15