Техника - молодёжи 2008-06, страница 14

Техника - молодёжи 2008-06, страница 14

Ш

И ВРЕМЯ

2008 №06 ТМ

На пороге холодной войны

Кончилась Великая Отечественная война. Стране предстояло восстановить разрушенные промышленность, сельское хозяйство и транспорт, модернизировать армию и флот. Трудно поверить, что всё это было сделано за пять лет своими силами, без помощи иностранных предпринимателей и инвесторов. Одновременно развернулось строительство Сталинградской и Куйбышевской гидроэлектростанции, Волго-Донского, Главного Туркменского, Южно-Украинско-го и Северо-Крымского каналов, освоение «второго Баку» в Поволжье, расширение металлургических предприятий Урала и Сибири, возведение казахстанской Магнитки и других важных для народного хозяйства объектов.

0)

1

£ О

О 1 Ере

< о

5 <"> со % '<]> bsS

<D g ^ 2

< О)

$ ^

О) t

о &

§ О

О)

о

со

5

1946 -1955 гг.

На первых железнодорожных путях

История развития железнодорожного транспорта начинается с изобретения рельс. По ним двигались первые нескладные вагонетки, влекомые человеком и лошадьми, по ним проносятся современные поезда, перевозя грузы и пассажиров на десятки тысяч километров.

Железнодорожная станция сегодня -это сложнейшее переплетение стальных путей, оборудованных автоматической сигнализацией и автоблокировкой. И кто бы подумал, что, уходя вдоль блестящей нитки рельсов в глубины времён, мы придём не в какие-то заморские страны, а к нам на Алтай, к берегам двух речек, Змиёвки и Кор-балихи.

Именно здесь, почти 200 лет тому назад, впервые был применён рельс как будущая основа железнодорожного пути.

В 1763 г. великий русский гидротехник, «водяной мастер» Козьма Дмитри

12

евич Фролов построил здесь первое в мире полностью механизированное предприятие по обработке руды. Всё оборудование этого своеобразного завода приводилось в действие водяными колёсами. Даже перемещение руды в пределах завода было механизировано. Вагонетки перекатывались с помощью тросов, связанных с водяными колёсами, по первым в мире рельсам.

Англичане считают себя отцами рельсового транспорта, ссылаясь обычно на то, что в 1767 г. первый рельсовый путь появился на металлургических заводах Дерби в графстве Йоркшир. Рельсы для этого пути, проложенные неким Рейхмолдсом, были отлиты в форме жёлоба с невысокими бортиками. Повозки очень часто сходили с таких рельсов. Только в 1776 г. инженер Бенджамен Керр ввёл в Англии первый уголковый рельс, препятствовавший соскакиванию колёс вагонетки.

Как видим, рельсовый путь Фролова появился намного раньше.

Дело К.Д.Фролова продолжил и развил его талантливый сын, Петр Козьмич. Трудами Фролова-младшего в 1806- 1809 гг. на Алтае была построена первая русская чугунная дорога на конной тяге.

Специалисты высоко оценивали значение этого железнодорожного пути. Так, профессор Петербургского университета Н.П. Щеглов писал в начале XIX в. в газете «Северный муравей»: «в России построена и с успехом действует с 1810 г. в Колыванском округе на протяжении 1 версты 366 сажен между Змеиногорским рудником и ближайшим заводом чугунная дорога, по которой одна лошадь везёт три телеги в 500 пудов каждая, то есть производит работу 25 лошадей, употребляемых на обычных дорогах».

Вторым шагом в развитии железнодорожного транспорта было изобретение машины, которая заменила собой лошадь или человека, тянувших вагонетки по железному пути.

Там же, на Алтае, другой русский механик, Иван Иванович Ползунов, изобрёл первую в мире паровую машину. Но потребовались десятки лет, чтобы на рельсы пришла паровая машина-двигатель, который сам передвигался бы вместе с вагонами, увлекая их за собою...

Василий Захарченко, инженер («ТМ» № 8 за 1948 г.)

техника-МОЛОЛЕЖИ

Жгр-u ЦК ИЛ кем