Техника - молодёжи 2008-06, страница 16

Техника - молодёжи 2008-06, страница 16

и журнал посылает корреспондентов в Казахстан и Алтайский край.

27 июня того же года мир узнал о пуске в СССР первой атомной электростанции, и уже в сентябрьском номере журнал откликается на это событие.

Начинается новый этап научно-технической революции, и к молодёжи со страниц журнала обращаются академики Н.Д. Зелинский, А.В. Винтер, М.П. Бардин, Н.Н. Семёнов, А.Н. Несмеянов, Г.М. Кржижановский, призывая её идти в науку. В 50-е гг. журнал начинает разговор о перспективах физики, ядерной

энергетики, кибернетики, биологии, а также о новых направлениях на стыках наук. Так, отвечая на вопросы корреспондента «ТМ», Н.И. Дубинин сказал: «Появление в журнале подборки материалов под общим заголовком «На стыке точных и естественных наук» очень важная и своевременная инициатива. «ТМ» стал, пожалуй, первым популярным изданием, посвятившим свои страницы переломному моменту в советской биологии и генетике».

Всё больше внимания «Техника-молодёжи» уделяла космической тематике. Ещё не был запу-

1946 -1955 гг.

К пределам сжатия

машины. Работают и другие конструк-торы-изобретатели. Но, судя по результатам заводских испытаний, к решению этой задачи ближе всего подошёл именно он. Поэтому сразу же после испытаний на заводе приступили к изготовлению большой модели. Это уже настоящая подземная лодка, внутри которой помещается человек для управления движением.

Энергия для приведения в движение всех механизмов поступает, как и в первой модели, по проводам, разматывающимся из катушки на лодке. Около 35 кВт требуется подземной лодке для передвижения под землей при грунте средней плотности со скоростью 10 м/ч.

Внутри она оборудована рядом приборов, применяемых и на субмаринах. В ней установлены баллоны с кислородом для дыхания водителя, гидрокомпас, угломер для определения угла наклона при передвижении и многое другое. Ну и, конечно, рули поворота и глубины. Во время работы с земной поверхностью поддерживается телефонная связь. Специальные отвинчивающиеся люки позволяют брать пробы породы, по которой движется лодка.

Это уже настоящая подземная машина, вполне доступная для использования в горнорудной промышленности.

В.Охотников, заслуженный деятель науки и техники («ТМ « Afc 8-9 за 1946 г.)

Ещё недавно физика и химия шли своими путями, а теперь на наших глазах они сближаются. Может ли быть иначе? Наверное, нет! Ведь именно благодаря физике мы познали природу тех сил, которые действуют в химических преобразованиях веществ окружающего нас мира. И не вопросы ли новой химии заставляют физику, достигшую изумительных результатов в изучении свойств отдельного атома, особенно настойчиво стремиться к решению следующей, более трудной задачи: к раскрытию картины сложных взаимодействий целых комплексов атомов, законов возникновения и жизни огромных молекулярных конструкций, из которых формируются белки, вытягиваются нити шёлка, складываются грани кристаллов.

Наши взоры, поскольку это нам позволяют современные оптические методы исследования, прикованы сейчас к молекуле - носительнице химических свойств любого вещества. Мы её разрушаем, исследуем по частям, синтезируем, видоизменяем всеми доступными нам способами. С величайшим терпением мы отмечаем малейшие вариации её свойств в зависимости от внешних воздействий. И разве не естественно стремление усилить это воздействие? Разве не естественно желание получить как можно более резкую картину этих изменений, расширить их диапазон

в поисках новых, неизвестных доселе веществ?

В ряду направлений современной науки большое значение отводится изучению веществ в условиях высоких и сверхвысоких давлений. Постепенно повышая давление, мы минуем область, в которой ещё возможна жизнь, Мне пришлось наблюдать опыты, при которых давление в 3 - 4 тыс. атм. ещё не способно было прекратить жизнедеятельность бак-

14