Техника - молодёжи 2008-06, страница 15

Техника - молодёжи 2008-06, страница 15

www.tm-magazin.ru

Журнал освещал все знаменательные события, публикуя статьи, очерки, репортажи о научных и технических разработках и открытиях, побуждая у молодежи интерес к техническому творчеству.

Всего один пример. Читатели должны, скажем, знать о землеройной технике и способах прокладки каналов и возведения плотин, и только в одном 1951 г. в «ТМ» появляются материалы «Сегодня и завтра землеройных машин», «Скреперы», «Землекоп-гигант», «Командиры экскаваторов», «Землесос «Сормовский-1»,

«Машины роют канал», «Советская наука о грунтах», «Взрыв-строитель», «Шагающий экскаватор». А завершению строительства судоходного канала «Волго-Дон» был посвящён № 9 за 1952 г. целиком.

В 1953 г. распахнулись двери нового здания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на Ленинских горах. По этому поводу на страницах «ТМ» выступают президент Академии наук СССР А.Н. Несмеянов и ректор МГУ Г.И. Петровский.

1954 г. Начинается освоение целинных и залежных земель,

1946 -1955 гг.

Подземная лодка

По принципу^Своей р^оты меха ский крот^юнь напоминал го. Правив, режущее приспосо1 служившее для разрыхления не породит на зубы крота, а п ляаЛ собой оснащённое зуб

ррдых сплавов вращающееся' свер-Но ведь и в летательны)Ж1паратах Евзвратно-пдступательте движение кр£та зам^^и^а^^ательным движением пропеллера.

Не один только Требелёв работает над созданием подземной движущейся

Советский инженер А.И. Требелёв приблизительно с 1937 г. начал заниматься делами необычными и на первый взгляд не имеющими отношения к технике. Он анатомировал кротов, изучал у них расположение мускулов шеи, прочность позвоночника и конфигурацию зубов.

Потом Требелёва можно было увидеть на одном из заводов Урала, куда он поступил специально для того, чтобы изучить законы сверления и резания. Так постепенно накапливался опыт и формировались чёткие технические представления, необходимые для правильного решения вопроса.

Но и здесь он не расставался с живыми кротами. Любопытное зрелище могли наблюдать работники одного горнорудного цеха. Возле длинного деревянного ящика, наполненного утрамбованной землёй, установлен мощный аппарат Рентгена. В неглубокое, специально приготовленное отверстие в земле пускается крот. Он немедленно начинает свою работу, так как на противоположном конце ящика зарыта приманка - кусочек свежего мяса. И вот на экране прибора появляется необыкновенная картина, полученная в результате просве

чивания ящика лучами Рентгена. Люди видят силуэт работающего крота, резко выделяются кости скелета, отчетливо видно движение зубов, работа передних и задних лап.

С помощью такой установки была изучена до мельчайших подробностей сложная механика движения крота под землёй, скорость движения при различных условиях и тому подобное.

Первая модель механического крота была разработана и построена на одном из уральских заводов. Она включала в себя электромотор, приводящий в движение режущие приспособления и специальные «лапы-плашники», служившие для поступательного движения машины.

Устройство работало вполне удовлетворительно, легко справляясь с грунтом средней плотности и оставляя за собой круглый проход.

0 t

1

I

I

О §

в* а;

ш Е

ТЕХникА-

НОЛОДЁЖИ

13