Техника - молодёжи 2008-06, страница 12

Техника - молодёжи 2008-06, страница 12

ЫСТАВКИ

2008 №06 ТМ

Г>

рой достигает 650°С, она выметает остатки выбитого колёсами дорожного покрытия, скопившийся мусор, выпаривает воду, прогревает грунт, при этом «шайтаны» обрабатывают в минуту 6 м пути. А следом за ними движутся машины, которые выбоины, трещины и швы заливают асфальтом либо другими аналогичными составами. Стоит добавить, что аналогов этим агрегатам нет ни в России, ни за рубежом.

А вот лёгкий вездеход Эдуарда и Григория Геращенко предназначается для путешествий по бездорожью-лесам, болотам, кустарнику, зарослям камыша, песку, зимой по снегу и льду, куда обычным транспортным средствам, даже повышенной проходимости, заезжать не рекомендуется.

Машину они выполнили по схеме мотоцикла, оборудовали стандартным бензобаком, вмещающим 13 л горючего. Установили 4-тактный двигатель объёмом 125 см3 и мощностью 8-12 л.е., дополнив его электростартёром и автоматическим приспособлением для обогащения рабочей смеси. Эта силовая установка обеспечивает вездеходу скорость до 45 км/ч. А остальные узлы и детали придумали сами.

Среди иностранных участников Салона был и обосновавшийся в Берлине инновационный центр «Erfolg», представивший продукцию своих разработ

тичность. Но на «Гидромаше» изготовили устройство, лишённое столь уязвимых деталей.

На ведущем валу этого насоса помещён жёсткий магнит, а за магнитопрозрачной и герметичной перегородкой на роторе - другой, и передача вращения происходит бесконтактно, а следовательно, безыз-носно.

В казанской Акустической лаборатории им. А.С. Фигурова под руководством профессора Г.П. Павлова и А.В. Кочергина разработали передвижные термогазодинамические агрегаты, предназначенные для починки асфальтовых дорог, стоянок летательных аппаратов, городских улиц, площадей и площадок. Это полые металлические штанги с ручкой на одном конце, выходным соплом на другом и двумя колёсиками. В центре расположены вентили для подключения шлангов, по которым к соплу подаются сжатый воздух и жидкое топливо.

В агрегате «Шайтан-ПМ» используется природный газ, в модификации «Шайтан-1Ж» дизельное топливо, весят они немного, 16 и 22 кг. После воспламенения смеси электроразрядом из сопла со скоростью 600 м/с вырывается газовая струя, температура кото-

6. Мотоцикл-вездеход: танк, да и только!

7. Гидрофонарь Дмитрия Штрома светит за счёт энергии текущей воды

8. Фитнес для глаз: несколько минут тренировки повышают остроту зрения

9.«Интеллектуальное оружие»знает куда стреляет

10