Техника - молодёжи 2008-06, страница 10

Техника - молодёжи 2008-06, страница 10

ЫСТАВКИ

2008 №06 ТМ

Юбилейное знамя«Архимеда»— тоже экспонат Салона. Выполнено по восстановленной Сайтом Губайдуллиным аппликативной технологии вышивки военных знамён XIX в., когда вышивку большого объёма накладывали на дорогую ткань. Для закрепления деталей использовали рыбий (осетровый) клей, после чего детали обшивали золотыми и серебряными нитями. Знамя -двухстороннее, обе стороны скрепляются только благодаря трению тканей друг о друга. На лицевой стороне знамени - дубовый венок и надписи, выполненные золотой и серебряной парчой с обшивкой. На обратной стороне - геоцентрическая система Архимеда с указанием расстояний от Земли до планет. «Ошибка, но она красивая, — объяснил Сайт Губайдуллин. — В конце концов, на ошибках учатся». Сбоку, там, где по Архимеду Вселенная, знаменитые слова (по-латыни): «Дайте мне точку опоры -и я переверну Землю». На одной из юбилейных лент знамени Салона «Архимед» — гидродинамическая и математическая формулы Архимеда и его год рождения по древнему исчислению. Сам Архимед тоже вскоре станет юбиляром -ему исполнится 2300 лет.

Обычно на изготовление такого знамени уходит 1-2 месяца, но для «Архимеда» над ним трудились две недели несколько человек под руководством С. Губайдуллина. Кстати, создатель знамени удостоен золотой медали Салона за разработку «Специального костюма XXI века». И более того — одного из трёх специальных призов — кубка от начальника Управления интеллектуальной собственности МО РФ.

Под знаменем «АРХИМЕДА»

Древнегреческому математику и механику Архимеду приписывают множество открытий и изобретений в самых разных областях. Великий грек действительно был универсалом. Это качество унаследовал и Московский международный салон промышленной собственности его имени, предназначенный для всех и для каждого.

На стендах одиннадцатого по счёту «Архимеда» представляли разработки более тысячи научно-исследовательских и учебных институтов, промышленных предприятий, военных академий, государственных и частных компаний как России, так и зарубежных стран. Расскажем о самых «забойных» экспонатах, отмеченных наградами высшей пробы.

Не верите? Но именно так: поднять с колен рабо-чих-плиточников России вознамерились братья Черепановы Александр и Василий с сыном Сергеем из г. Чайковского Пермского края. Испокон веков плитку на пол укладывали профессионалы, стоя на коленях. Производительность по СНиПу определялась 1 м2 плитки в час. С помощью агрегата можно выкладывать в 10 раз больше плитки зато же время, причём большая часть его будет уходить на разлив раствора. Высокой квалификации рабочих не требуется, т.к. плитка размещается предварительно в шаблоне, прижимается к нему вакуумом и укладывается затем строго по заданным параметрам. У Черепановых получился полуавтомат очень простой и по изготовлению, и по применению. И уже доведённый до промышленного образца!

На вопрос, что подвигло его дядю и отца, гендиректора немаленькой фирмы, на изобретение подобного устройства, Сергей ответил: «Во-первых, это не первое наше семейное изобретение, во-вто-рых, подначка близкого человека (если кто-то захотел сделать плиткоукладчик, то сделал бы до вас). Однако мы оказались впереди планеты всей. Золотую медаль «Архимеда-2008» воспринимаем

от

J.

1. Вот этот полуавтомат Черепановых позволит

плиткоукладчикам в прямом смысле слова встать с колен