Техника - молодёжи 2008-06, страница 7

Техника - молодёжи 2008-06, страница 7

www.tm-maaazin.ru

Причём ЦКП - пример успешной деятельности малых предприятий. Именно они поставили нам оборудование практически по себестоимости, постоянно следили за его состоянием, модернизируя его. И уже через два года эти фирмы не только возвратили недополученные средства, но и существенно увеличили объёмы продаж и расширили рынки сбыта.

развитием нанотехнологии? Например, о возможных сбоях в работе устройств, предназначенных для «разборки» промышленных отходов до атомов, ведь это может привести к уничтожению биосферы. Или, скажем, представьте себе наноробота, запрограммированного на изготовление оружия, которым может воспользоваться любой террорист.

Аспирантка Людмила Залозная в процессе регистрации ИК-спектров нанокомпозитов

С 2005 г. Центр начал получать поддержку со стороны Роснауки и Министерства науки и образования России. Приборный парк пополнился импортными приборами, не имеющими аналогов в нашей стране - уникальным комплексом оборудования для термоанализа веществ и материалов, ИК-Фу-рье-спектрометром и масс-спектро-метром, рентгеновским порошковым дифрактометром, анализатором удельной поверхности, жидкостным и газовым хроматографами, другими приборами.

Основным научным направлением деятельности ЦКП является разработка новых материалов на основе многостенных нанотру-бок. Здесь запатентована технология получения нового класса наноразмерных гибридных материалов на основе карбоксилирован-ных УНТ, стабилизированных полимерной матрицей, с возможностью включения в состав наноразмерных металлов или интерметал-лидов, оксидов металлов, органических веществ.

- А что вы скажете о рисках, связанных с быстрым

- Ну, это уже что-то из фильмов ужасов. Любая новая идея реализуется в той или иной технологии с обязательным анализом всех возможных рисков. Наука и общество сегодня способны трезво оценить все «за» и «против». В случае нано «за» намного больше, чем «против». К тому же я как ученый верю в торжество разума.

- Лаборатория катализа и газовой электрохимии (КГЭ), которой вы руководите не один год, занималась в конце 40-х так называе

J Ш

Дипломник химического факультета Н.Б. Черкасов синтезирует новые катализаторы на основе нанотрубок. Работа ведётся с жидким азотом, поэтому эксперимент проводится в защитной маске

мой «озоновой тематикой», была своего рода испытательным центром для производства окислителей ракетных топлив. Озон не оправдал надежд?

- Лаборатория была создана в 1947 г. с целью исследования озоновых окислителей на предмет использования их в качестве компонента ракетного топлива. Немцы во время войны пытались разработать кислородно-керосиновую ракету, но не удалось. Это сделал в послевоенное время наш известный ракетчик В.П. Глушко. Он был настоящим благодетелем химфака МГУ, помогал чем мог. Глушко решал не просто отдельные ракетные проблемы, а рассматривал их в контексте широчайшей научно-техниче-ской задачи. Что касается озона, то он действительно не пошёл, оказавшись взрывоопаснее нитроглицерина; как говорят химики, «взрывался от косого взгляда». Исследования показали, что при его использовании в качестве окислителя будут получаться самовзрывающиеся ракеты и больше ничего.

- Удаётся ли вам сохранить ни с чем не сравнимую творческую атмосферу университета, созданную не одним поколением замечательных русских учёных?

- Традиции храним свято. На химфаке, например, студенты, преподаватели и сотрудники, как и много лет назад, увлекаются живописью, поэзией, фотографией, музыкой. Знаменитый Театр старинной музыки МГУ, между прочим, был создан именно на нашем факультете. Его художественный руководитель и дирижёр - сотрудник нашей лаборатории, кандидат химических наук Валерий Абрамович Крейсберг.

Университетские традиции не дают нам замыкаться на каком-то одном, своём предмете. Всех интересует всё. Например, с 1974 г. в лаборатории проходят традиционные научные чтения, посвящённые первому руководителю лаборатории, профессору Кобозеву. На них, кроме секций с тематикой исследований, проводимых в КГЭ по катализу, газовой электрохимии, термодинамике, можно пойти на дискуссии по самому широкому кругу явлений - от проблемы «живого-не-живого» в природе до существования внеземных цивилизаций. Чтения привлекают внимание слушателей из самых разных областей науки и практики - химиков, физиков, биологов, философов, медиков; особенно большой интерес к ним проявляет молодёжь. Ш

5