Техника - молодёжи 2008-06, страница 4

Техника - молодёжи 2008-06, страница 4

Сердечно поздравляю с 75-летием журнал «Техника—молодёжи». На нём выросло не одно поколение деятелей науки и техники страны. Коллективу редколлегии огромная благодарность за то, что сумели сохранить журнал в непростые времена конца 80-х — начала 90-х годов. Желаю вам поддерживать и популяризировать самые последние инновационные направления, не дать погаснуть интересу молодёжи к образованию и науке.

—• Академик РАН В.В. Лунин

щи НАШ

2008 №06 ТМ

Нужны пытливые

« фаусты »

Академик РАН В.В. Лунин -крупнейший учёный в области гетерогенного катализа и физической химии поверхности. Многие годы он заведует в университете кафедрой физической химии и лабораторией катализа и газовой электрохимии (КГЭ). Открытое им явление ускорения химических и фазовых превращений в полиметаллических системах под влиянием водорода гидридных фаз получило широкое признание в России и за рубежом. На основе этого явления создан новый класс гетерогенных катализаторов, активным компонентом которых являются наночастицы.

Более 15 лет Лунин - декан химического факультета МГУ. Остроумный, неистощимый на выдумки исследователь, он - любимец студентов, своих учеников. Валерий Васильевич встретился с нашим корреспондентом Наталией Шаповой и ответил на вопросы журнала.

- Перед встречей с вами походила по университету, поговорила со студентами. Живые, юморные, заинтересованные. И все твердят о наноре-волюции на химфаке. Это правда?

- Ну, разве можно говорить о революции, если нано - это даже не вчерашнее направление наших работ. Не одно десятилетие мы на химфаке занимаемся проведением реакций с помощью частиц размером 10~9 м - нано. Возьмите коллоидную химию или, например, катализ. В катализаторах активными компонентами, которые ускоряют и даже направляют химические реакции, являются именно наночастицы. Несколько десятилетий назад мы стали заниматься углеродным нанома-териалом - фуллереном. Это группа специфических молекул, состоящих только из атомов углерода, которые образуют каркас из 12 пятиугольников и нескольких шестиугольников. Особенно полно исследован фуллерен С60. В электронном микроскопе его молекула напоминает футбольный мяч. При высоком давлении Сео становится прочным, как алмаз, благодаря чему может использоваться, например, в качестве твёрдой смазки.

А вот углеродными нанотрубками стали заниматься сравнительно недавно. Два года назад наш выпускник Андрей Хлобыстов заполимеризовал молекулу фуллерена в нанотрубку. Полу

чилась некая пробирка, которую признали самой крошечной в мире, за что и занесли в Книгу рекордов Гиннесса. А наш парень получил премию Королевского химического общества, на деньги которой открыл свою лабораторию в Оксфорде.

В прошлом году в лаборатории КГЭ нам удалось получить углеродные на-нотрубки (УНТ), которые образуются в реакторе в результате взаимодействия бензола с солями металлов. А недавно запатентован метод получения УНТ, которые имеют форму не цилиндра, распространённую во всем мире, а конуса. Мы назвали её «ёлочкой». Добавляя к таким «ёлочкам» различные органические и неорганические фрагменты, скажем, наночастицы каталитически активных металлов - никеля, кобальта или железа, - можно варьировать свойства трубок, а значит, и их применение, - например создавать новые катализаторы.

- Что собой представляют нано-трубки, полученные в вашей лаборатории, и какие области применения для них вы видите?

- Это цилиндр из свёрнутых графитовых слоёв: одностенная УНТ - один такой цилиндр, многостенные состоят из нескольких цилиндров, «надетых» один на другой. Их диаметр колеблется от единиц до сотен нанометров, а длина - от сотен нанометров до милли-

2