Техника - молодёжи 2008-06, страница 6

Техника - молодёжи 2008-06, страница 6

ЮДИ НАУКИ

2008 №06 ТМ

Кроме того, в нанотехнологиях существуют области, где советские и российские ученые стали первооткрывателями, получив результаты, положившие начало развитию новых научных течений. Среди них - получение ультрадисперсных наноматериалов, разработки в области атомно-силовой и сканирующей зондовой микроскопии. Наномембраны, нанопорошки и нанотрубки - это российские материалы, востребованные сегодня на рынке.

Классические нанотрубки с частицами металла внутри

- Нанотехнологическое образование развивается в мире в двух направлениях. Одно реализуется в Европе, другое - в США. Чем они отличаются и каковы российские подходы к этой проблеме?

- Если в ряде европейских стран было предложено реализовать образовательные программы, узко направленные на наноматериапы и нанотехноло-гии, то большинство американских университетов придерживается той точки зрения, что это часть более общей проблемы наук о материалах и, следовательно, надо готовить специалистов фундаментального профиля, нацеленных на основательное знание химии, физики, механики материалов.

Мы в МГУ придерживаемся последней модели, стараемся сохранить лучшее, что было заложено в отечественном университетском образовании, прежде всего, его фундаментальность, пополнив её междисциплинарностью и умением владеть современными приборами. Нанопроекту нужны творческие люди, умеющие ориентироваться в самых разных областях науки, эдакие пытливые «фаусты», которые стремятся познать всё или почти всё.

Я думаю, нам необходим национальный образовательный прорыв, как это случилось со знаменитым атомным проектом в своё время. Тогда в стенах МГУ по инициативе Петра Капицы

родился Московский физтех, и появилось новое поколение исследователей.

В МГУ сосредоточены признанные в мире ведущие научные школы выдающихся учёных - физиков, химиков, биологов. 15 лет назад создан факультет наук о материалах, он также может внести достойный вклад в подготовку таких специалистов. Ведь при создании материалов с разнообразными свойствами наноразмерные особенности структуры не всегда являются определяющи-

- Здесь установлено самое современное научное оборудование, а без него никакой прорыв в нанотехноло-гии невозможен. На нём на сегодняшний день выполнены десятки курсовых и дипломных работ, подготовлены кандидатские и докторские диссертации. Это не только студенты и молодые учёные из МГУ и других вузов столицы, но и приезжающие на стажировку научные работники из Новосибирска, Екатеринбурга, Минска, Киева, Ростова и других городов.

ми. Для большинства материалов, особенно объёмных, есть смысл рассматривать различные уровни структуры -от нано до миллиметровых, поскольку они тесно взаимосвязаны. В некоторых случаях определяющими являются не нано-, а микрометровые фрагменты, например фотонные кристаллы или клетки млекопитающих. Поэтому следует стремиться к созданию материалов с оптимальным размером структуры, определяющим функциональные или конструкционные свойства.

И еще об одной проблеме. Сегодня стратегия подготовки специалистов, которую приняли американцы, прагматична и где-то цинична. Они сейчас вкладывают деньги в Европу, спонсируя так называемые «летние школы» и лагеря для студентов, как бы «прикармливая» их, чтобы они привыкали к мысли о том, что их ждёт высокооплачиваемая работа в Штатах. Нам надо уже сейчас об этом думать, не дожидаясь проблем, с которыми столкнулась Европа. Речь идёт, прежде всего, о достойной заработной плате молодых специалистов. В ближайшее десятилетие, по мнению экспертов, миру потребуется 2-3 миллиона специалистов в этой области, России - не менее 30 тысяч. Когда начнётся нанотехноло-гический бум, нам придётся оперировать не только красивыми словами, но и серьёзными делами.

- В 2002 г. по вашей инициативе в лаборатории КГЭ был создан Центр коллективного пользования «Химия атмосферы. Нанохимия и наноматериапы» (ЦКП). Чем он уникален и что даёт развитию нанотех-нологии?

4