Техника - молодёжи 2008-06, страница 11

Техника - молодёжи 2008-06, страница 11

г* 1*1

www.tm-maaazin.ru

как награду не за изобретение, а за кропотливый труд, потому что на всё про всё потрачено два года, а главный узел переделывался тринадцать раз».

Консультант «ТМ», а по совместительству — ин-женер-конструктор МАИ, Ю.В. Макаров демонстрировал проект двухместного экранолёта с надувным корпусом, два образца которого готовятся сойти со стапелей в Нижнем Новгороде. Этот аппарат предполагается оснастить 25-сильным двигателем, чтобы он передвигался в метре-двух над поверхностью со скоростью до 120 км/ч. А вот от одноместного транспортного средства того же класса, но уже с мускульным приводом, ожидают перемещения на такой же высоте со скоростью не менее 60 км/ч.

Рядом на стенде МАИ был выставлен макет многоцелевого самолёта АСА-2 со взлётным весом 600 кг, длиной 6,5 м, высотой 2,1 м, крылом размахом 6 м, с кабиной шириной 1,3 м и высотой 0,9 м, в которой свободно разместятся пилот и пассажир. Роторно-поршневой двигатель мощностью 250 л.с. с толкающим винтом должен обеспечить ему скорость 300 км/ч, запаса топлива хватит, чтобы преодолеть 1200 км.

Четыре десятилетия назад на локомотиве, выпущенном на заводе в Людинове, установили ролико-лопастный гидровариатор, позволявший машинисту переключаться и на разгон, и на торможение с помощью одного рычага. По ряду причин новинку не оце-

2. На вопросы посетителей охотно отвечали создатели АСА-2 — аспирант МАИ А.А. Соседко, руководитель проекта

И.И. Кузнецов, главный инженер Я.И. Путилов и оформитель С.В. Гриценко

3. Ролико-лопастный вариатор -

на замену КПП, сцепления и дифференциала

нили. К ней обратились уже в наши дни в Государственном научно-исследовательском институте авиационных систем. Исключив из механизма коробку перемены передач, сцепление и дифференциал, специалисты создали бесшестерёночный гидропривод ро-лико-лопастного типа. Предназначенный для любой самоходной техники, он обеспечивает повышение мощности и КПД двигателей, им можно управлять одной рукояткой либо педалью. При этом передаточные числа могут быть от 1 до 200.

В научно-производственном объединении «Гидро-маш» раньше создавали перекачивающие агрегаты, в частности, для канала Москва - Волга, а в последнее время — для орбитальных станций (вот он - диапазон!). А как насчёт перекачки жидкостей с химически активными веществами и даже с твёрдыми частицами? Ведь они быстро приводят в негодность уплотнители, прокладки и манжеты, отвечающие за герме-

4. Насос без уязвимых деталей

5. «Шайтан» создан для ремонта дорожных покрытий