Техника - молодёжи 2008-06, страница 13

Техника - молодёжи 2008-06, страница 13

_wv^.tm;mag_az[n1ru_

чиков. Например, доктор технических наук А. Рубин-раут привёз в Москву материалы о судовой силовой установке, приводящей два соосно расположенных гребных винта, которые, вращаясь в разных направлениях, повышают КПД на 15%.

А кандидат технических наук А. Корастошевский и инженер А. Штайнберг демонстрировали нагревательные элементы, которые помещают на потолки, стены и полы домов. В них находится обладающая особыми свойствами электропроводящая плёнка из композитного материала. При прохождении тока она нагревается до 50-60°С, расходуя минимум электроэнергии.

Угонщики автомобилей давно наловчились перебивать заводские номера на двигателях и кузовах. Московская фирма «Норд-групп» лишила их безнаказанности, разработав магнитооптический аппаратно-программный комплекс «Регула-7505» для неразру-шающего исследования поверхности металлических деталей автомобиля.

К месту, где должен быть заводской номер, прикладывается шайба с магнитной лентой, которая протягивается со скоростью 5 мм/с (лента многократного использования и может послужить до сотни раз). После этого информация с ленты обрабатывается по специальной программе в компьютере, и на экране монитора появляются цифры и буквы номера со следами порчи. Обработку номеров ничто не мешает производить даже на постах ГИБДД.

Прибор для психоэмоциональной коррекции самочувствия и остроты зрения после напряжённой работы - очки со встроенными светодиодами и источником питания для них на оправе. Диоды излуча-

10. Номер перебит? От наказания угонщик не уйдёт!

11. Макет орбитальной станции«Космотор» разработан ребятами из клуба

«Изобретатель» под руководством Александра Яковенко

12. Программа студентов МАМИ, разработанная под руководством

к.т.н. Павла Петрова, способна превратить любой чертёж в наглядное изображение

13. Итоги

впечатляют: жюри «Архимеда» присудило 190 золотых, столько же серебряных медалей и 149 дипломов Роспатента

ют зеленое, синее, жёлтое, фиолетовое, оранжевое или красное мерцание, которое через зрительный нерв передаётся на участки головного мозга и благотворно воздействуют на них. В результате организм мобилизуется, пропадает усталость, улучшается память. В таком лечении особенно нуждаются постоянно сидящие за компьютером, водители, педагоги, учащиеся. А пользоваться такими приборами можно в санаториях, на курортах, в поликлиниках и, конечно, дома.

Сотрудник Тульского артиллерийского инженерного института Ю.С. Данилов представил универсальный карабин, предназначенный для боевых пловцов, бойцов подразделений специального назначения, охранников и охотников. На суше используются магазины для 5,45 или 5,56-мм патронов, а перед погружением их заменяют особыми боеприпасами того же калибра. Карабин может быть оборудован коллиматор-ным, оптическим и ночным прицелами, лазерным це-леуказателем и подсветкой.

А иранец А. Кхапаидил привёз в Москву «интеллектуальное оружие» — пневматическую винтовку, на которой смонтированы акустические и электронные датчики. Услышав шумы, издаваемые противником, они соответствующим образом информируют и настраивают прицельную систему и предупреждают стрелка, куда нужно наводить, чтобы первым же выстрелом поразить цель. Ш

Игорь Боечин, Юрий Егоров, Татьяна Новгородская, Станислав Зигуненко

11