Техника - молодёжи 2008-06, страница 21

Техника - молодёжи 2008-06, страница 21

j/yv///trn:rnag_gz[rj ju.

Можно ли рассчитать любовь к Родине?

Таким образом, мы определились с показателями, характеризующими демографическое состояние (рождаемость, смертность, ожидаемая продолжительность жизни, миграционное сальдо, а теперь и коэффициент витальности). Следующий шаг - выявление факторов, влияющих на эти показатели, и проверка с помощью формулы, насколько это влияние существенно.

Огромный объём исследовательской работы, включающий поиск, сбор и анализ статистических данных во времени и пространстве, а также социологические опросы позволили выдвинуть гипотезу о преобладающем влиянии на демографические параметры четырёх факторов: идейно-духовного состояния общества, национальной идентичности государства, материальных условий и участия государства в решении демографических проблем. Но чтобы доказать эту гипотезу, надо сопоставить во времени указанные факторы с демографическими показателями.

Для материального состояния эта процедура была не очень сложна -нетрудно выстроить график годового потребления основных продуктов питания за определённый период времени.А вот создание временных рядов духовности, национальной идентичности и качества государственной политики - задача нетривиальна. Чтобы её решить, использовалась методология распределенной множественной экспертной оценки.

Каждый эксперт (в исследовании участвовали представители всех областей знаний - психологи, экономисты, юристы, демографы, медики, философы и т.д.) заполнял специальную анкету, в которой оценки отдельных частных характеристик (внутри каждого фактора) давались по десятибальной шкале, а исторический ряд строился по равным, равномерно расположенным на временной оси, временным отрезкам (1, 5, 10, 20 лет). В общей сложности эксперты выставили десятки тысяч оценок.

После оцифровки полученных результатов можно было уже рассчитать интегральные коэффициенты корреляции исследуемых факторов и функций отклика (рождаемость, смертность, продолжительность жизни, коэффициент витальности, сальдо миграции).

О чём говорят результаты?

Полученные цифры позволяют судить и о полярности (прямом или обратном влиянии фактора на отклик) коэффициента корреляции, и о его значимости. Во всех случаях (за некоторым исключением для смертности) причинная связь усиливается с ростом временного интервала усреднения, что указывает на инерционный характер демографического отклика на факторное воздействие.

Коэффициент витальности России как наиболее интегративный демографический показатель в наибольшей степени определяется идейно-духовным состоянием российского общества (R=0,73). Следующим по значимости является фактор национальной (цивилизационной) идентичности российской государственности (R=0,68). Далее следует роль и качество государственной политики (R=0,61) и последним по значимости оказывается материальный фактор (R=0,49). На основании этих данных уже можно выделить приоритеты

в программе государственной политики по выводу России из демографического кризиса.

Заметно насыщение роста коэффициента корреляции для коэффициента витальности с увеличением временного отрезка фильтрации при значениях 10 — 20 лет. Исключение составляет государственная политика, для которой насыщения не получено. Это означает, что максимальный отклик при воздействии на идейно-духовное состояние, национальную идентичность может быть получен примерно через десять лет. Сама же государственная политика «закладывает» последействие для устойчивости и государственной успешности на значительную перспективу (более 20 лет). Отсюда вытекает важное следствие - то, что делает власть сегодня, будет отзываться ещё десятилетия. Пожинать плоды будут только внуки.

Материальный фактор, судя по полученным результатам, не является эффективным регулятором демографического состояния в части рождаемости, смертности и продолжительности жизни. Вывод на первый взгляд странный, но он отражает глубинную природу

R

Сдвиг по времени -5.пет

Гэафик 2. Коэффициент корреляции между исследуемыми факторами (национальная идентичность, духовность, роль государства, материальный фактор) и рождаемостью (Р) (усреднение - 5 лет)

российской (русской) цивилизации. («Не хлебом единым...».)

В то же время миграция определяется только материальным фактором. В принципе это следует понимать так, что национальная идентичность, идейная духовность, качественная государ

ственная политика в России исторически противоположны самой идее иммиграции.

Расчёты позволяют сделать вывод, что в конкретных исторических условиях возникают специфические комбинации факторов, различающихся по их значимости и типу влияния, что необходимо учитывать в практике текущего и прогнозируемого государственного управления демографическим развитием. Абсолютно неизменных рецептов не существует.

R 1 - Национальная идентичность

Сдвиг по времени -5 лет

Гоафик 3. Коэффициент корреляции между исследуемыми факторами и смертностью (С)

^^Утверждение, что рождаемость растёт с уровнем жизни, оказывается, не соответ

ствует действительности

19