Техника - молодёжи 2008-08, страница 2

Техника - молодёжи 2008-08, страница 2

ЭВОЛЮЦИЯ «САМОБЕГЛЫХ»

ы думали, что путешествовать из деревенской избы на царский двор на печке - это сказка весёлого и лукавого народа?

В XXI в. печки имидж подрастеряли. Приверженцам сидячего образа жизни предлагается самодвижущееся кресло. Любителя моторизованной мебели зовут, как вы понимаете, не Емеля; его зовут Джимми Баффит.

Не полагаясь на щучье веленье, Джимми поставил на кресло ДВС и самые необходимые элементы управления. И может теперь, «не вставая с лежанки», не только менять дислокацию внутри квартиры, но и ездить по дорогам с твёрдым покрытием.

Нужно ли для таких поездок водительское удостоверение? Этот и другие вопросы - к сайту www.armchaircruisers.com.

ригинальность нужна не только самодельщикам. Для автогигантов поразить воображение покупателя -вопрос коммерческого успеха. А с этим не шутят.

Не примем и мы за шутку новый концепт BMW, каркас которого выполнен из гибких металлических тросов. На них натянута... ткань! Водитель меняет форму авто кнопками: «прищурить» или прикрыть фары, организовать разрез капота, чтобы поглядеть, как там двигатель. Кар в серию не планируется. Однако мало ли к каким результатам может привести жёсткая конкурентная борьба...

Иорьковский автозавод она привела к тому, что там, похоже, наконец будут делать автомобиль современного уровня GAZ Siber (или «Волга Сай-бер»?).

От «Волги» там мало что осталось.

Базой модели послужил Chrysler Sebring, а своей эффектной внешностью она обязана дизайнерам английского ателье UltraMotive. Машина на 70% комплектуется ведущими поставщиками из США и Европы; остальное - от российских «дочек».

2-литровый двигатель в 141 л.с., кондиционер, АБС, две подушки безопасности, галогеновые регулируемые фары, кресло водителя с настройкой по восьми степеням свободы, обогреваемые складывающиеся зеркала... - всё это в базовой комплектации. А в опциях - двигатели объёмом 2,4 и 2,7 л, автоматическая коробка передач.

Не забыта и российская специфика: седан адаптирован к нашей зиме и нашим дорогам.

В целом получается хороший автомобиль D-кпас-са. Что же тут удивительного? Например, цена: от $18 ООО до $21 ООО. До сих пор за такие деньги приличную машину можно было найти только в более скромных классах В и С.