Техника - молодёжи 2008-08, страница 4

Техника - молодёжи 2008-08, страница 4

ЕПОРТАЖ

2008 №08 ТМ

Часы, состязающиеся друг с другом в оригинальности дизайна. Впрочем, время они показывают одинаково точно

35 ГРАН-ПРИ ТОМУ НАЗАД...

Так почему французские изобретатели и их соратники из других стран теряют интерес к такому, казалось бы, именитому и престижному конкурсу, которому вот уже более 100 лет? Одна из причин, скорее всего, — практически полное поглощение «Лепина» традиционной ярмаркой. Здесь слишком много предметов, рассчитанных на простых обывателей, а не на заинтересованных специалистов, которых изобретатели ожидают увидеть среди посетителей. А если их нет, то и зачем участвовать? Только ради собственного тщеславия? Удивило нас и отношение экспонентов «Лепина»: никто не спешит показывать свои изобретения «лицом» — просят экспонаты не трогать и не фотографировать. Видимо, опасаются, что дотошные репортёры похитят их идеи... Но мы всё-таки решили воспользоваться фотографиями из каталога и представить некоторые разработки, выдвинутые на «Конкурс Аепин».

Своим первым участием в Международном инновационном «Конкурсе Пепин», ежегодно проходящем в Париже в начале мая, «Техника - молодёжи» обязана Михаилу Львовичу Городисскому, в советские времена возглавлявшему «Лицезинторг», а затем создавшему нечто подобное под названием «Союзпатент». Мы были потрясены красотой весеннего цветущего Парижа и блистательной организацией изобретательского праздника 1996 г. Впрочем, особых - «продвинутых» - инноваций мы, к своему удивлению, не обнаружили.

В дальнейшем, по просьбе Городисского, собрали из нашей изобретательской коллекции, публиковавшейся в «Комиссионке», самые «крутые» разработки, достойные для демонстрации на «Конкурсе Лепин». Вышло десятка два эксклюзивных экспонатов.

Несмотря на тяжёлые для страны времена, в 1998 г. выставка стала для российской делегации событием поистине феерическим. Вот как это было ровно 10 лет назад...

Награждение тогда начали с «бронзы». Мы даже не прислушивались к оглашаемым именам. Но вот закончились серебряные медали,

потом и золотые... Подошёл черёд специальным призам. Стол с кубками и вазами стал пустеть. Мы разом вспотели: как же так? Десять дней на наши стенды накатывали волны посетителей, каждый оценочный лист украшало не менее пяти подписей членов жюри, самый большой интерес префекта Парижа г-на де Рокенкура и руководителей Ассоциации изобретателей Франции, не говоря уже о российском после Ю.А. Рыжове, вызывали именно те экспонаты, которые мы пре-ставили. В чём же дело?

Когда на столе остался последний кубок, на подиум пригласили руководителя российского раздела С.В. Дудушкина. Мы, естественно, навострили уши. К микрофону подошёл председатель Большого жюри, профессор Сорбонны Жак Форестье. Зачитал короткий текст.

Зал взорвался! Все встали, аплодируя и глядя на ряд, где сидела наша делегация. Мы же, в большинстве не знающие французского, находились в недоумении.

И тут Сергей Владимирович перевёл для нас слова председателя:

— Большое жюри «Конкурса Лепин-98» единодушно присудило Гран-при России...

2