Техника - молодёжи 2008-08, страница 6

Техника - молодёжи 2008-08, страница 6

ЕПОРТАЖ

2008 №08 ТМ

Крышки на заказ. Изготовление в присутствии заказчика

После такой полировки поверхности любое металлическое изделие выглядит новее нового

Мы затаили дыхание.

— ...А поскольку все экспонаты до единого не имеют аналогов в мире, все очень разные, а ценность их равнозначна, то решение принято беспрецедентное: каждому российскому изобретению - а их 35 - присуждается Гран-при.

Мы попросту обалдели. В зале же стоял шум, как на птичьем базаре: ещё бы, «Конкурсу Лепин» без малого 100 лет, и каждый раз лучшим был кто-то один. А тут - сразу 35 российских изобретателей. Каково?!

Кстати, в далёком 1910 г. Гран-при получил изобретатель первого двухтактного ДВС, и вот спустя 88 лет событие повторилось, так сказать, на новом витке - недаром около двухтактного шедевра Юрия Скрипова было столпотворение. И Нурмухамед Латыпов со своим виртуальным аттракционом мог рассчитывать на высшую награду. Равно как и изобретатели фирмы «РИК-С», сумевшие навечно «позолотить» храм Христа Спасителя. Надеялся и Константин Голубцов - изобретатель потрясающих офтальмологических приборов, и братья Корзуны, чьи ювелирные самоцветы шли нарасхват, и Николай Колесник - автор уникальной водки, облагороженной природным серебром, и куряне, создавшие чудотворные бальзамы, и Анатолий Аникин с Юрием Кулешовым -авторы сверхчувствительного компьютерного комплекса, и Михаил Бирюков -создатель лечебных стройматериалов... (см. «ТМ» №7, 1998 г.) Представляете, какой диапазон!

После этого фурора «Комиссионка» ещё дважды подбирала экспонаты для «Конкурса Лепин», участие в котором

организовывала уже юридическая фирма «Городисский и партнёры», созданная Михаилом Львовичем перед кончиной. Среди них были вполне достойные высших наград инновации, но повторения успеха 1998 г. уже не было.

Нынешний май в Париже был столь же обворожительным, что и 10 лет назад. Состоялся и «Конкурс Лепин». Но где он, прежний накал страстей? Нет и не предвиделось...

Прежде конкурс занимал треть главного павильона парижской выставки-ярмарки, где народу невпроворот, а на сей раз ему отвели крайний угол павильона №6. На его авансцене обу

строили свои прилавки менеджеры фирм, которые без устали рекламировали, выдавая за суперновые, всяческие кухонные и бытовые принадлежности, что не сегодня-завтра появятся и в магазинах города.

Неужели инновационная деятельность в парижском округе затухает, равно как и российское участие в конкурсе? Шесть плакатов на стене и, как символ, отрезной алмазный диск - вот и всё, что представил на выставке национальный делегат России «Технопол Москва» - дочернее предприятие фирмы «Городисский и партнёры»... Ш Юрий Егоров, Татьяна Новгородская

ОРГТЕХНИКА

РАСХОДНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

ЦЕНТРЫ ПО ВСЕМУ МИРУ ,

• ЗАПРАВКА КАРТРИДЖЕМ

• СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОРГТЕХНИКИ

• ПРОДАЖА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕМОНТА КАРТРИДЖЕЙ

• ПРОДАЖА ОРГТЕХНИКИ

• ПОКУПКА Б/У КАРТРИДЖЕЙ

ГАРАНТИЯ на выполненную работу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ договоров

ст. м Черкизовская, ул. Бол. Черкизовская, д. 32, корп. 1

, 950-5364 (многоканальный), КУРЬЕРСКАЯ 161-1211,161-2550 служба

С 10"° до 1800

I

MIIN > аклмсок

ЧШГТ MARSEILLE