Техника - молодёжи 2008-08, страница 8

Техника - молодёжи 2008-08, страница 8

Нанотехнологии глазами сограждан

В мае Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) подвёл итоги опроса общественного мнения, проведённого по заказу государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». Целью опроса являлось определение уровня осведомленности россиян о нанотехнологиях (НТ).

В опросе приняли участие 1600 граждан РФ в возрасте 18 лет и старше, постоянно проживающих на территории России.

Доля респондентов, слышавших о понятии «нанотехнологии», составила 43% из всех опрошенных. Среди основных областей применения НТ респонденты называют электронику - 43%, медицину - 39%, космическую промышленность - 31%. Наиболее популярным источником информации о нанотехнологиях называются телевизионные программы - на них указали 81% участников опроса. 26% респондентов назвали в качестве источника информации периодические издания, 10% - радиопрограммы и 10% - Интернет.

Скажите, пожалуйста, приходилось ли Вам слышать о таком понятии, как"Нанотехнологии"?

\ ■ Чуть менее половины респондентов,

\ 43%, слышали о таком понятии, как

\ "Нанотехнологии".

43

/ ■ В то же время, более половины

J опрошенных, 53 %, напротив, о нем

У ничего не слышали.

Да, слышал/а Нет, не слышал/а |Я Затруднились ответить

Большая часть опрошенных, 74%, считает, что нанотехнологии в России так или иначе развиваются, а более трети, 41%, интересуются их развитием. Подавляющее большинство участников опроса, 81%, считают, что НТ принесут людям пользу. Половина опрошенных, 52%, купили бы продукцию, в которой используются нанотехнологии.

В целом складывается относительно благоприятная картина, однако не обошлось без казусов. В частности, некоторые участники опроса из числа тех 43%, которые знакомы с понятием «нанотехнологии», дали своеобразные ответы на вопрос о том, что же они, эти нанотехнологии, собой представляют.

Скажите, пожалуйста, интересуетесь ли Вы развитием нанотехнологий?

Да, интересуюсь 13

Скорее, интересуюсь 28

Скорее, не интересуюсь 33

Нет, не интересуюсь 22

Затрудняюсь ответить 5

Нет, большинство, от 60 до 86% для разных социально-демографических групп, конечно, выбрало самый правильный ответ из предлагавшихся: это технологии производства

2008 №08 ТМ

механизмов и устройств микроскопических размеров. Кто-то называл свои области применения НТ, не совпадавшие с предлагавшимися вариантами ответа, но вполне приемлемые по смыслу. Кто-то говорил об инновационных направлениях, действительно существующих, но не связанных с «нано». Но были люди, сводящие всё многообразие задач НТ к улучшению дорог. А были и такие, которые считают, что НТ - это технологии по оптимизации процесса дрессировки животных и даже - примета времени! - технологии, применяемые в процессе предвыборных компаний.

Да, похоже, государственной корпорации «Роснанотех» не мешает расширить разъяснительную работу в своей «зоне ответственности». Кстати, доля респондентов, слышавших о создании ГК «Роснанотех», составляет 24%. Из них большинство, 85%, относится к решению Правительства РФ о создании госкорпорации положительно.

Графен:

Графен, впервые полученный в 2004 г., - это однослойная шестиугольная кристаллическая решётка из атомов углерода, плоскость, отделённая от объёмного кристалла графита. Многие его свойства дают основания рассчитывать, что он найдёт широкое применение в электронных устройствах новых поколений.

.. .перспективный полупроводник

Международный коллектив физиков обнаружил, что графен обладает максимальной подвижностью электронов из всех твёрдых тел.

Этот параметр определяется как отношение скорости направленного движения электронов проводимости, вызванного электрическим полем, к напряжённости этого поля. Проще говоря, подвижность показывает, насколько носителям тока (электронам и дыркам) легко двигаться в металле или полупроводнике. Единица измерения подвижности - метр квадратный, делённый на вольт и на секунду (м2/в*с).

Подвижность электронов в полупроводнике - одна из ключевых характеристик применимости материала в электронике. Для кремния подвижность составляет 0,15 м2/в*с, для арсенида галлия - 0,85 м2/в*с. В гра-фене же, согласно измерениям группы физиков из России, Нидерландов и США под руководством Андре Гейма из Великобритании, подвижность электронов достигает 20 м2/в*с.

При повышении температуры подвижность падает, так как складки и выпуклости графена начинают вибрировать, что замедляет движение электронов. Тем не менее даже при комнатной температуре графен держит рекорд по подвижности.

Такой результат стал неожиданностью: как правило, чем тоньше лист материала, тем меньше в нём подвижность электронов. Между тем, группа Гейма полагает, что подвижность электронов в графене можно ещё повысить, если сделать материал более ровным.

I