Техника - молодёжи 2008-08, страница 10

Техника - молодёжи 2008-08, страница 10

ЮДИ НАУКИ

2008 №08 ТМ

У нашей физики есть настоящее и будущее

Академик О.Н. Крохин

«Помните рассказ Аркадия Гайдара «Горячий камень»? - говорит Олег Николаевич Крохин, действительный член РАН, заместитель директора ФИАН, лауреат Ленинской, Государственной и Демидовской премий. - Ну, так я, как тот старик из рассказа, не хотел бы ничего в своей жизни поменять. Мне есть что вспомнить и чем гордиться»...

- Я с детства интересовался техникой. Когда закончилась война, мне было 13, я чувствовал себя взрослым и очень увлекался самоделками. Отчасти это вызывалось и необходимостью: в те годы для покупки дорогой техники, а уж тем более игрушек, не хватало материальных возможностей. Да и что тогда вообще можно было купить?

Одним из своих удачных опытов я считаю самодельный фотоаппарат. Эта отдаленная копия «Лейки» с корпусом из папье-маше, с одной-единственной выдержкой исправно работала, чем я очень гордился. До сих пор храню сделанные ею снимки.

Ни плёнки, ни фотобумаги в то время в свободной продаже тоже не было. Но мы жили неподалеку от «Мосфильма», и мы с товарищами добывали у сотрудников киностудии кое-какие материалы. Чаще всего нам давали плёнку для аэрофотосъёмки, с повышенной контрастностью. За неимением лучшего приходилось довольствоваться тем, что есть.

Многие мои изделия той поры обязаны своим появлением на свет книжке «Сделай сам», которую мне принёс отец. Там были описания многих полезных вещей, причём из вполне доступных материалов. Например, как сделать электрический моторчик - его я тоже изготовил.

«Массовой» моей продукцией были, как их тогда называли, самопишущие ручки. Моя мама работала на химпред-приятии, где имелись кое-какие пластиковые отходы. Конечно, это были ещё не те пластмассы, к которым мы привыкли сегодня. Но из них уже можно было что-то мастерить. Я делал авторучки.

И сегодня я по-прежнему, если не всё, то многое стараюсь делать сам. Первый автомобиль - «Москвич-407» -у меня появился в 1960 г. Я никогда не отдавал его в сервис, всё техобслуживание и ремонт делал самостоятельно. Умение работать руками, я полагаю, всегда может пригодиться.

- А откуда у вас такая техническая жилка?

- Полагаю, от деда. Не случайно же говорят, что, согласно закону Менделя, гены передаются через поколение. Дед мой, крестьянин, умел работать не только в поле. Зимой уходил на сезонные работы. К примеру, был клёпщи-ком на строительстве моста через Москву-реку. На окружной железной дороге есть такое место - Потылиха, между Лужниками и Филями. Вот там он мост и строил. Тот мост стоит до сих пор.

- Почему же вы стали не, скажем, инженером, а учёным-физиком?

- Я и собирался стать инженером. Больше всего меня тянуло в авиацию. Но случилось так, что в школьный выпускной год я познакомился в доме отдыха с группой ребят, которые как раз учились в МАИ. Я с ними подружился на волейбольной площадке. Очень любил спорт, в частности волейбол. Рост у меня для этого подходящий. (А рост у академика Крохина, как бы в противовес его фамилии, около двух метров. - От редакции). Я потом в университетской команде играл.

В молодости будущий академик с успехом играл в волейбол