Техника - молодёжи 2008-08, страница 13

Техника - молодёжи 2008-08, страница 13

www.tm_-magazin.ru _

уже можно рассчитать и её мощность, и направление движения.

Энергия у торнадо огромная, и воздействие на него должно быть соответствующим. Поскольку поначалу торнадо движется, как правило, над безлюдными районами океана, то особого вреда от небольшого ядерного взрыва не будет. К тому же можно использовать вариант бомбы с короткоживущими изотопами, практически безвредный для окружающей среды. Второй мой учитель, Олег Петрович Феоктистов в Снежинске, как раз работал над устройствами с пониженным выходом радиации. И сегодня уже существуют так называемые «чистые» бомбы, которые можно использовать в данном случае.

Но, прежде чем приступать к практическим опытам, надо будет, конечно, всё ещё и ещё раз перепроверить... В общем, это задача на перспективу.

- Не могли бы вы сказать нашим молодым читателям, что, по вашему мнению, произойдёт в науке и обществе лет через 20-25?

- Я думаю, что главная проблема, с которой в перспективе столкнётся человечество - это недостаток энергии. Придётся поискать иной источник взамен иссякающих запасов углеводородов.

- И человечество перейдёт к водородной энергетике?

- Нет, эта идея не кажется мне очень хорошей. Дело в том, что до сих пор не

На научном семинаре у Н.Г. Басова

решена проблема дешёвого получения водорода. Для электролитического разложения воды нужна энергия. А применять для этой цели, скажем, солнечные батареи - эта затея пока ещё из области экзотики.

Иное дело, если мы будем получать и энергию, и сам водород с помощью термоядерных реакторов. Нынешние процессы получения энергии многоступенчаты и, как следствие, имеют малый КПД - на каждой стадии преобразования теряется какая-то часть общей эффективности процесса. А тут можно попробовать вести электролиз за счёт нейтронов, выделяющихся при ядерной реакции.

Полагаю, что в ближайшие годы будет наконец запущен международный проект ИТЭР, в котором Россия не только принимает самое активное участие, но и является одним из идеологов -

ведь концепция токамаков, как и вообще идея магнитного удержания плазмы, была выдвинута именно нашими учёными.

Довольно часто бывает так, что дистанция от рождения идеи до её воплощения бывает очень длинной: приходится решать множество чисто технических задач. Однако сегодня можно говорить, что эта система вскоре должна заработать.

- А что вы думаете о программах освоения космоса? Нужно ли людям вообще и российским космонавтам в частности лететь на другие планеты?

- Россия - особенная страна. Вечно мы кидаемся из стороны в сторону. Вчера, к примеру, мы сидели на неком научном совете и пришли к выводу, что в народохозяйственном применении космической техники мы в последнее время здорово отстали. А ведь когда-то были впереди планеты всей.

И дело тут не только в том, что в космическую отрасль дают мало денег. Центр тяжести интересов самого нашего общества заметно сместился. Но если бы в своё время Магеллан не проплыл вокруг света, мы бы и по сей день, быть может, сомневались, что Земля круглая. И Колумб открыл Америку вовсе не напрасно...

www.konvex.ru (495) 955 16 93

72 лет успешной работы! (495) 955 16 94

локальные сети*

проектирование; монтаж, сопровождение

мультимедийные * компьютеры

проекторы продажа, ремонт

web дизайн * комплексное

изготовление обслужи ван и е

caumoToZZ предприятий