Техника - молодёжи 2008-08, страница 11

Техника - молодёжи 2008-08, страница 11

И в команде «Торпедо». Выполнил первый разряд, но мастером не стал -спорт начал отнимать слишком много времени. И я предпочёл другие занятия.

Так вот, ребята-волейболисты посоветовали мне поступать не в МАИ, а на физический факультет МГУ. Аргумент был такой: с университетским образованием ты потом сможешь работать где захочешь, в том числе и в авиационной промышленности.

Поступил я на физфак довольно легко, поскольку окончил школу с золотой медалью, и мне нужно было лишь пройти собеседование. В учёбе тоже особых проблем не было. А вот в авиацию так и не попал.

После третьего курса нас стали распределять по кафедрам. И я оказался в отделении, где нас, человек 150-200, стали готовить для работы в атомной промышленности.

Лекции читали очень крупные учёные. Многие из них были из Физического института, где мы с вами сейчас находимся. Илья Михайлович Франк, Валентин Афанасьевич Петухов, Владимир Иосифович Векслер... Великие исследователи и преподаватели замечательные. А руководителем нашего отделения был тогдашний директор ФИАНа Дмитрий Владимирович Скобельцын.

В общем, было у кого поучиться. Но в то время я даже не думал, что буду тоже здесь работать.

- Как же вы всё-таки оказались в ФИАНе?

- Получилось так. Первый раз я здесь появился, когда выполнял дипломную работу под руководством замечательного теоретика Владимира Борисовича Берестецкого.

Я числился на «атомном» отделении, а по времени защита диплома совпала с организацией второго ядерного центра в Снежинске, на Урале (первый был в Арзамасе-16, нынешнем Сарове). И нас, 13 выпускников из группы в 25 человек, направили туда. Меня это устраивало - я к тому времени был уже человек женатый, а Снежинске обещали дать жилплощадь.

Через несколько лет Николай Геннадьевич Басов, тогда ещё будущий нобелевский лауреат, пригласил меня в ФИАН. Так в 1959 г. я начал работать в новой области, которая называется квантовая электроника. В 1962-м защитил кандидатскую диссертацию, а затем и докторскую.

- То есть с работы над ядерными устройствами вы переключились на лазеры?

ми, то теперь то же делается с помощью полупроводниковых источников энергии. Их КПД составляет порядка 70%. В отличие от лампы-вспышки, они дают очень узкий спектр излучения, и вся энергия уходит на возбуждение. В результате резко возрастает общий КПД квантовых генераторов. У ламповых лазеров он не превышал 1,5%, а теперь доходит до 30%. Это делает лазер эффективным

Академик Крохин: — В школьные годы «Техника — молодёжи» была одним из наиболее любимых моих журналов. Я его выписывал и читал регулярно. И продолжал это занятие — и когда учился в университете, и когда стал молодым научным сотрудником там, на Урале.

Я говорю «так называемые» потому, что мы, физики, уже давно работаем с нанообъектами, просто раньше применялась другая терминология. И вообще, на мой взгляд, единственно ценное на сегодняшний день во всей нанотехнологии - это и есть гетерострутруктуры: искусственное вещество, которое строится последовательно, по атомным слоям, содержащим разный процент примеси. Падая на один слой такой структуры, электрон будет давать, скажем, красное свечение, а на другой - уже зелёное.

Остальное - всякие порошки и нанобетоны -можно отнести к нано-технологиям лишь с большей или меньшей натяжкой.

инструментом для разного рода технических применений.

Вспомним историю полупроводников. Первые схемы могли работать только короткими импульсами и при температуре жидкого азота. Иначе токи, проходящие через р-п - переход, были слишком велики, система перегревалась и разрушалась.

Ситуация изменилась, когда были изобретены гетероструктуры, за которые впоследствии академику Ж.И. Алфёрову и его коллегам была присуждена Нобелевская премия. Кстати, уже в первых наших работах мы указывали, как можно перейти

- Вы также занимаетесь проблемами точного времени...

- Когда был разработан первый молекулярный генератор - мазер, - колебания которого характеризуются исключительной стабильностью, мало зависящей от внешних параметров, стало очевидно, что он может служить не только эталоном частоты, но и эталоном времени. Н.Г. Басов предложил его использовать в качестве этаких атомных часов; с этого времени в нашем институте есть направление, которое мы называем так: разработка стандартов частоты.

При этом Басов имел в виду именно оптический генератор. Дело тут вот

I

- Когда я пришёл в ФИАН, лазеров ещё не было. Они появились через год -сначала в США, а потом и у нас.

Интуиция подсказывала Басову, что надо изучать полупроводниковые среды. Этим я и занимался - теорией, экспериментами. Выдвинул 3-4 предположения по этой части. Одно из них - инжек-ционные полупроводниковые лазерные среды - оказалось весьма перспективным.

Это направление и сегодня является лидирующим. Большинство оптических квантовых генераторов, от световых указок до лазерных систем связи, - всё это полупроводниковые лазеры.

Басов предлагал такую систему ещё в 1969 - 70 гг. Суть в том, что если раньше накачка лазеров осуществлялась лампами-вспышка-

от импульсного режима к непрерывному при комнатной температуре: для этого нужно делать р-п-структуры из полупроводников с разной шириной запрещённой зоны, что ныне и позволяют делать так называемые нанотехнологии.

В лаборатории вместе с лауреатом Нобелевской премии Н.Г. Басовым сотрудники обсуждают производственные проблемы