Техника - молодёжи 2008-08, страница 16

Техника - молодёжи 2008-08, страница 16

ТМ

И ВРЕМЯ

2008 №08 ТМ

Лекарство от застоя

Вместе с 1964 г. завершилось почти десятилетие всевозможных экспериментов в экономике, затеянных Н.С.Хрущёвым, которые обернулись для страны немалыми моральными и материальными потерями. Впрочем, из своих ошибок должного вывода не сделали и спустя 20 лет провозгласили «перестройку» вкупе с последовавшими за нею «экономическими реформами» с гораздо худшими последствиями. А тогда страна постепенно оправлялась от перенесённых потрясений. Потом этот период нашей истории окрестили «застоем», но во многих областях он таковым не был. Судить об этом можно по материалам, опубликованным в нашем журнале в 1964 - 1975 гг.

В те годы на страницах «Техни-ки-молодёжи» о развитии отраслей народного хозяйства рассказывали союзные и республиканские министры - химической промышленности Л.Костандов (№ 7 за 1971 г.), тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Н.Синицын (№ 7 за 1971 г.), газовой промышленности А.Кортунов (№ 6 за 1971 г.), геологии Л.Ровнин (№ 3 за 1971 г.),

энергетики и электрификации П.Непорожний (№ 10 за 1971 г.). Последний особо подчеркивал преимущества для государства единой, уникальной энергетической системы..., ликвидированной в 2008 г.

О научных и технических свершениях писали учёные и производственники. Например, доктор технических наук Н.Синёв - об атомной энергии (№ 1 за 1971 г.),

1964 -1975 гг.

М.Ерышев - о необычном тогда водородном топливе (№ 10 за 1975 г.), заведующий отделом Института кибернетики АН УССР Н.Амосов - об искусственном разуме (№ 8 за 1968 г.), И.Артоболевский - о сельскохозяйственной технике близкого будущего (№ 1 за 1971 г.), директор Института гидродинамики Сибирского отделения АН СССР М .Лаврентьев - об использовании

«Будущее Сибири»

Наука развивается стремительно, и в связи с этим возникает проблема подготовки кадров.

В Сибирском отделении Академии наук шестнадцать институтов. И все

они работают по новому: преподаватели не просто люди, которые передают накопленные знания. Они практически работают в лабораториях на самом современном уровне. Студенты не просто студенты, а молодые учёные. Да и сам их подбор у нас проводится по новым принципам. До последнего времени мы мало интересовались способностями школьников в той или иной точной науке. Теперь же мы решили специально заняться подбором талантливых ребят. Но об этом мы не раз рассказывали.

Наше отделение связано почти с 300 предприятиями. Скажу вам откровенно: с улучшением старого дела, как правило, всё обстоит хорошо. Заводы заинтересованы и с энтузиазмом идут на любое улучшение освоенной ими технологии. Что же касается внедрения нового, то тут дело сложнее. Наши предприятия не очень склонны кардинально перестраивать производство. Вот почему мы сейчас создаем совершенно новый тип связей между нашими институтами и промышленностью. В будущем мы будем поставлять заводам новые машины вместе с подготовленными кадрами, способными внедрять их в производство и обслуживать.

Богатства Сибири кажутся неисчерпаемыми, но мы должны использовать их так, чтобы её сокровища достались и нашим потомкам. Поэтому в ближайшие 10-15 лет нужно бросить на Север большое количество инициативных, творческих людей, оснащенных самой передовой, самой могучей техникой.

Академик М. Лаврентьев « ТМ» Afc 3 за 1967 г.

Небесные работяги

Дороги, вернее, бездорожье - вот главная и трудно решаемая проблема при освоении просторов крайнего Севера и Сибири, Урала и Алтая, Дальнего Востока. Не секрет, что протянуть по болотам и падям дорогу от одного промышленного объекта к другому, подчас накладней, чем соорудить сами объекты. Как тут не вспомнить, что над торосами и топями, над буреломами и увалами разбежались на все четыре стороны света иные дороги - воздушные.

Не нужно быть футурологом, чтобы предсказать: в самом ближайшем будущем грядёт возрождение дирижаблей. Конечно, это произойдёт на новом

14