Техника - молодёжи 2008-08, страница 18

Техника - молодёжи 2008-08, страница 18

№ 12 за 1971 г. № 1 за 1975 г.), помещали описания сделанных любителями мотокарт (№ 1 за 1975 г.), снегоходов (№ 8 за 1968 г., № 4 за 1971 г.), досок под парусом (№8 за 1975 г.).

Продолжали выходить в свет традиционные для «ТМ» материалы на военную тематику. Напомним хотя бы подборку статей о ракетных комплексах (№ 1 за 1968 г.), новейших боевых самолётах (там же), об истории создания во время Великой Отечественной войны авиабомбы весом 5 т (№ 1 за 1975 г.), рассказы военачальников и разработчиков оружия и боевой техники.

Когда возникло увлечение настольными микрокопиями военной и транспортной техники, в журнале появилась статья «Этот уменьшенный, уменьшенный мир» (№ 1 за 1971 г.) о необходимости приступить к серийному производству пластиковых сборных моделей. Что вскоре и прои

зошло на радость коллекционерам...

А с № 1 за 1967 г. редакция учредила рубрику «Реликвии отечественной науки и техники», посвя-щённую проблеме сбережения уникальных образцов машин, механизмов, приборов и других раритетов.

Истории науки и техники отводились понравившиеся читателям ежегодные «серии «ТМ». Так, «Парусники мира» готовили писатель-маринист Л. Скрягин и замечательный художник Н. Вечканов, в другой, посвящённой отечественным паровозам, тракторам и прочим машинам довоенного периода, публиковались статьи специалистов и знатоков предмета. С № 1 за 1971 г. пошла артиллерийская серия, авторов которой консультировали маршалы артиллерии Н. Яковлев, Г. Одинцов и генерал-полковник, конструктор В.Грабин.

В № 10 за 1971 г. кандидат тех-

В 60- 70-х гг. прошлого века в Советском флоте появился новый класс кораблей -противолодочные авианесущие крейсеры. Им редакция «ТМ» посвятила в 1975 г. обложку второго номера.

1964 -1975 гг.

руется в сторону творчества, управления и контроля.

Только с помощью электронной машины мы можем изучать динамические явления, возникающие при движении частей крупных механизмов, поведение приборов в различных условиях, кровообращение у человека и животных и т.д. Электронно-вычислительная техника не только углубляет наши знания об отдельных процессах, но и даёт возможность устанавливать оптимальные параметры для режимов работы оборудования. Помимо сферы производства и автоматизации умственного труда, математические машины находят всё большее применение в биологии, медицине, сельском хозяйстве. Кибернетические устрой

16

ства уже сейчас во время операций заменяют сердце, лёгкие, почки, диагностируют заболевания, опознают зрительные образы, усваивают и воспроизводят человеческую речь.

Но альфа и омега современной научно-технической революции в производстве - переход от отдельной машины к автоматическим линиям и системам машин. Однако пока в этом деле мы сталкиваемся с серьёзным противоречием. С одной стороны, автоматические системы специализируются и усложняются, причём экономичность этой дорогой техники зависит от неизменности и массовости выпускаемой продукции. С другой стороны, технический прогресс требует непрерывного обновления изделий. Как быть?

Противоречие можно устранить, создав маневренные автоматические системы, способные к быстрому переключению на выпуск новой продукции. Это принципиальное решение вопроса. На помощь приходят моделирующие машины. Они могут воссоздать различные механические, электрические, магнитные явления при условии, что они описаны математическими уравнениями или системами уравнений. Примене

ние обучающих машин позволит воспроизводить заданную программу, накапливая опыт и автоматически корректировать расчётную программу.

Но на какую бы качественно новую ступень машина не поднялась, она никогда не заменит мозг человека.

Академик И. Артоболевский «ТМ» № 7 за 1968 г.

Путь к голубому континенту

Проблема «Человек и океан» волнует сейчас всё человечество. Морские глубины - это гигантская кладовая природы, где минеральные и биологические ресурсы сосредоточены в фантастически огромном количестве. Человек делает первые робкие шаги на пути освоения богатств океана, но уже сейчас можно говорить, что в ближайшем будущем он будет гораздо теснее с ним связан.

Всестороннее, комплексное изучение водной стихии - актуальная задача всей советской науки. Задача эта стоит, разумеется, и перед Дальневосточным научным центром АН СССР,