Техника - молодёжи 2008-08, страница 19

Техника - молодёжи 2008-08, страница 19

www.tm-magazin.ru

нических наук Ю. Долматовский открыл «Автомобильный музей», который сам же превосходно иллюстрировал, потом лётчик-испытатель, генерал-майор авиации, Герой Советского Союза П. Стефановский, кандидат технических наук И. Костенко и сотрудник «ТМ» И. Андреев проследили историю самолетостроения в многолетнем «Авиамузее».

В № 7 за 1971 г. отметили 80-летие старейшего русского авиатора К. Арцеулова, который первым вывел аэроплан из штопора и в течение трёх десятилетий иллюстрировал статьи в нашем журнале.

Продолжались и публикации статей в разделе «Антология таинственных случаев». Стоит вспомнить попытки специалистов и энтузиастов разгадать, куда ходило описанное в «Одиссее» судно героя гомеровского эпоса (№ 1 за 1975 г.), доказательство, что США устроили провокацию, чтобы развязать войну с дряхлев

шей Испанией (№ 12 за 1971 г.), а лабиринты были не только на Крите (№ 1 за 1975 г.), разобраться в подлинности карт Антарктиды турецкого адмирала Пири (№ 4-5 за 1968 г.), узнать, топил ли Наполеон похищенные в Москве сокровища в Семлёвском озере (№2 за 1967 г.)...

В № 8 за 1967 г. появилась не первая, но и не последняя статья о неопознанных летающих объектах.

С № 10 за 1968 г. журнал приступил к публикации нового романа И. Ефремова «Час быка». Кроме того, в журнале печатали иностранных фантастов и рассказы их отечественных коллег по ремеслу. Кстати, мы первыми начали пропагандировать произведения художников, специализирующихся в жанре научной фантастики.

...Что же касается «застоя», то сотрудникам «ТМ» было некогда впадать в него - работы всегда было предостаточно...

1964 -1975 гг.

который непосредственно связан с самым интересным для изучения Тихим океаном. В ДВНЦ 15 научно-исследо-вательских институтов и больше половины из них так или иначе нацелены на разработку морских проблем.

Два года назад на базе московского Института океанологии создан Тихо

океанский океанологический институт. Его возглавил молодой, талантливый учёный, доктор биологических наук В. Ильичёв. Коллектив института изучает физику и химию морской воды, геологию и геофизику дна Тихого и Индийского океанов. Институт биологии моря также прямо связан с проблемами океана. В нём изучают, например, биологическую жизнь на шельфах, в которых вылавливают до 70% рыбы мировой добычи. Ими хорошо исследована жизнь и условия обитания лососевых. Очень интересна и актуальна работа на эту тему С.Коновалова.

Целенаправленность двух этих институтов видна из их названий. Но возьмём, к примеру, НИИ автоматики и процессов управления нашего центра. Очень многие его исследования связаны с океаном. Это и разработка подводных аппаратов, подводных роботов, и комплексная автоматизация научных исследований в море, и построение математических моделей океанических систем.

В Институте химии занимаются интереснейшей проблемой - технологией извлечения из морской воды различных элементов. Коллектив учёных

l/Жтитута географии взяр^Гл. себя [педованиякзаимодей^^я челове-океано Л^^^^^гмното внимания здесь уделяется океанологии островных систем и прибрежных зон.

Новое научно-исследовательское учреждение, Институт биоорганической химии. Он начал с изучения морских моллюсков, был составлен план разработки проблем органической жизни морских глубин. Сейчас мы считаем целесообразным переименовать Сахалинский комплексный институт в Институт морской геологии и геофизики, потому что главные темы его исследований всё больше нацелены на изучение сейсмики морского дна, решению проблем возникновения цунами, тектонических и геофизических процессов.

Коллектив ДВНЦ АН СССР рассматривает весь комплекс океанологических исследований как центральную проблему фундаментальной науки. Мы не сомневаемся, что на её базе разовьётся целый ряд прикладных отраслей знаний и производств, весьма ценных для всего человечества.

Член-корреспондент АН СССР, председатель президиума Дальневосточного научного центра АН СССР А. Капица «ТМ» Afc 7 за 1975 г.

17