Техника - молодёжи 2008-08, страница 22

Техника - молодёжи 2008-08, страница 22

МЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

2008 №08 ТМ

вихри в колодцах

Современные исторические бытописатели зачастую очень снисходительно отзываются об умственных способностях наших предков. Их жизнь и быт рисуют мрачными красками -о каких таких достижениях может идти речь, если в древности человек только и делал, что вёл борьбу за своё выживание?!

Великий
шелковый путь:

3000 лет назад в Минусинской котловине Сибири была создана сложнейшая ирригационная система, которая после небольшого ремонта в советское время исправно работает и по сей день. На острове Крит найдены остатки часового механизма, точность хода которого удивительна для наших дней. В Древнем Риме существовала сложная система водопровода и канализации, хотя в Париже и в XV в. продолжали помои с человеческими экскрементами выливать прямо на городскую улицу!

А так ли уж наши предки были примитивны в своих рассуждениях и практических действиях?!

Возьмите пример с Великим шёлковым путём (Л.Н. Гумилёв1 называл его в своих исследованиях Великим торговым путём). Именно он в своё время очень сильно изменил картину древнего мира, став частью маршрутов, по которым шло Великое переселение народов и этносов в IV — VII вв. нашей эры.

Великий шёлковый путь это не просто дорога от Китая в сторону Рима, а

развитая сеть от Китая до Рима, из Индии в Самарканд и далее на север, вплоть до городов вдоль Итили (Волга), где цвела и развивалась Волжско-Камская Булгария. Какая-то часть Великого шёлкового пути огибала Каспий с севера и шла в крепость Дербент, а оттуда - в Причерноморье. То есть в своей значительной части по нынешним российским землям.

Чингисхан, родившийся, можно сказать, в Читинской области и создавший империю, большая часть которой также приходится на территорию современной России, почему-то «подарен» нашими историками монголам и китайцам! И во многом могущество его империи держалось на том, что Чингисхану и его преемникам удалось прибрать к рукам контроль над Великим торговым путём, который в тот момент представлял собой самую совершенную и сложнейшую инженерную инфраструктуру.

Уважая теорию Л.Н. Гумилёва о роли в истории «пассионарности», в то же время надо подвергнуть её сомнениям: в основе могущества любой империи, как учит сама история, должна лежать какая-то очень серьёзная экономичес-

1 Гумилёв Лев Николаевич (1912 - 1992), российский историк, географ, доктор исторических (1961) и географических (1974) наук, академик РАЕН (1991). Создатель учения о человечестве и этносах как биосоциальных категориях; исследовал биоэнергетическую доминанту этногенеза (назвал её пассионарностью). Труды по истории тюркских, монгольских, славянских и других народов Евразии.

20