Техника - молодёжи 2008-08, страница 23

Техника - молодёжи 2008-08, страница 23

www.tm_-magazin.ru _

Слой колодца с каналами

Стена колодца

поток воздуха Керамическая ^ облицовка свода Маршевый лестничный

Отмостки Слой накопленной воды

Гэрка Водоупорный глиняный камней слой - фундамент колодца t

Реконструкция колодцев Великого шёлкового пути

кая сила. Причём сила каких-то крупных технологических решений и достижений. Как это было с развитием ирригационных систем в Древнем Египте, Месопотамии, Китае. Или развитие шелководства в Китае. Или развитие судостроения и мореплавания в Генуе и Венеции, Испании, Голландии, Османской Турции. Война, строительство и расширение границ нового государства стоят колоссальных денег. На простом ограблении соседей много «не заработаешь». Нужна очень мощная и постоянная подпитка средств, компенсация затрат. Для империи Чингисхана Великий торговый путь стал жизненной и экономической основой всего государства.

Неслучайно же Чингисхан установил законы Ясы2 , по которым следовало жёстко карать за причинение ущерба или убийство купца, негоцианта, путешественника. Ведь главными «потребителями» услуг Великого торгового пути были именно они. Более того, Чингисхан учредил гвардию (!), занимавшуюся охраной караванных путей. Вряд ли вызовет удивление факт обнаружения в древних документах или летописях упоминания о существовании «служб» ремонта и обслуживания объектов Великого торгового пути.

Великий шёлковый путь, возраст которого превышал к тому времени

тысячу лет, вобрал в себя всё самое наилучшее из существовавшей тогда инженерной практики. И, может быть, главное — вызывающее восхищение умение с помощью простейших инженерно-строительных решений добывать воду из окружающей атмосферы в любом количестве и качестве. Ныне эти решения могут помочь и нам справиться с проблемой водоснабжения в любой точке нашей планеты.

Нет, автор данных строк не предлагает нечто экзотическое. Просто надо вернуться к опыту наших предков. Вот часть строки из Корана [3:113(117)] (в переводе И.Ю. Крачковского, 1963): «То, что они тратят... подобно вихрю, в котором холод: он поразил посев людей...». То есть, древний литературный памятник зафиксировал то, что за полторы тысячи лет до открытия французского инженера Ж. Ранка3 люди уже знали, что в центре вихревого потока температура газа может упасть до степени замораживания.

Одним из главных достоинств Великого шёлкового пути, величайшего в истории человечества инженерно-транс-портного сооружения, были колодцы. В целях увеличения, выражаясь современным языком, полезной нагрузки караванов, инженеры сделали всё, чтобы вьючные животные не тащили на себе огромные запасы питьевой воды, кроме како

го-то потребного на один переход минимума. Вдоль пути на расстоянии в 12 — 15 км друг от друга были созданы колодцы, в каждом из которых имелось воды, в количествах достаточных, чтобы напоить караван в 150 — 200 верблюдов. Об этом свидетельствуют записки арабских путешественников, относящиеся к времени возникновения Халифата (VII в.). Авторы записок создателями колодцев называют китайцев и их инженеров. Наверное, так оно и было: современный Китай, как и в древности, отдаёт предпочтение в отношениях с соседями разумной и прибыльной торговой экспансии, а не военно-политической. Строительство дорог, хотя бы и не на своей

земле, было частью такой разумной экспансии. Но не будем спешить с установлением авторства и отказывать в инженерных способностях другим древним народам.

На рис.1 и 2 представлены картинки

Накопление воды в колодце

^^Так почему бы ни

воспользоваться опытом древних инженеров в условиях, когда территория пустынь общей площадью более 30 млн кв. км ежегодно расползается ещё на 210 тысяч кв. км г

2 Яса — название уложения Чингисхана, которое он, по преданию, издал на великом всемонгольском курултае и которое постоянно подтверждалось его преемниками.

3 Эффект Ранка-Хилша, англ. Ranque-Hilsch Effect) — эффект разделения газа или жидкости при закручивании в цилиндрической или конической камере на две фракции. На периферии образуется закрученный поток с большей температурой, а в центре — закрученный охлаждённый поток, причём вращение в центре происходит в другую сторону, чем на периферии. Впервые эффект открыт французским инженером Жозефом Ранком в конце 20-х гг. при измерении температуры в промышленном циклоне. В конце 1931 г. Ж. Ранк подаёт заявку на изобретенное устройство, названное им «вихревой трубой» (в литературе встречается как труба Ранка). Получить патент удаётся только в 1934 г. в Америке (Патент США № 1952281).

21