Техника - молодёжи 2008-08, страница 43

Техника - молодёжи 2008-08, страница 43
ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

бы получать работу за счёт тепла окружающей среды. А Сергей Житомирский сделал доклад о конструкции сто-похода для пересечённой местности.

Тогда же мы сформулировали цели и задачи нашего объединения. Мы пред

лагали любому читателю журнала обращаться к нам для обсуждения возникшей у него технической идеи; обещали помочь в доведении её до ума, если она заинтересует нас; готовы были подготовить её к публикации в журнале.

Первые три доклада были опубликованы в 7 за 1966 г., а всего в этом году мы опубликовали семь докладов. В 1967 г. вышло пять, а в 1968 - один доклад!

Оказалось, что изобретательский и конструкторский дар сильнее всего проявился у Добротворского и Житомирского - именно они подготовили большую часть первых докладов. Астахов был больше склонен к научно

му анализу - он был незаменим в критических обсуждениях. Жолондковский как человек с юмором любил розыгрыши и мистификации. Шибанов и Иволгин, не выдвигая локальных технических идей, оказались блестящими научными популяризаторами, способными писать статьи на разные темы. Сокращение числа докладов на заседаниях «Инверсора» компенсировалось публикацией статей его участников.

Что касается работников редакции, то Филатов и Шильп любили просто послушать интересных людей. А П.Короп как киносценарист по образованию придумал прекрасную мистификацию, будто некий инженер Корней Арсеньев на одном из заседаний «Инверсора» произвёл над собравшимися эксперимент по внушению им сенсационных технических идей с помощью так называемого 25-го кадра, о котором ходили тогда смутные слухи. По предложению Петра наш тогдашний фоторепортёр Василий Антонов методом фотомонтажа изготовил даже фотографию Корнея Арсеньева: верхнюю половину лица он взял от Добротворского, а нижнюю - от Шильпа.

Наши сходки, споры, клубящиеся идеи нравились вхожим в редакцию людям. Один из них, талантливый художник Леонид Рындич, по собственной инициативе сделал несколько шаржей на участников «Инверсора» и разработал для них личные гербы, в которых были искусно зашифрованы и любимые девизы. Недавно я нашёл их в своём архиве и ещё раз подивился изощрённой технике исполнения.

Шефу, по-видимому, нравился наш задор и наша активность - читательские конференции, выступления по телевидению, юбилеи. Василий Дмитриевич не раз выступал на наших торжествах со всякого рода напутствиями и не скупился на почётные дипломы для наших активистов.

К началу 70-х мы попривыкли друг к другу и наш запал начал ослабевать. Мне ненадолго пришлось уйти из «Техники - молодёжи», и в дальнейшей деятельности «Инверсора» я практически не участвовал. В этот период всю нагрузку принял на себя Юрий Филатов, который открыл новые пути развития лаборатории.

м

ГЕРМАН СМИРНОВ Девиз:

НИЧТО НЕ НОВО ПОД СОЛНЦЕМ

mm

СЕРГЕЙ ЖИТОМИРСКИЙ Девиз:

ТОЛЬКО НЕ ОРУЖИЕ

41