Техника - молодёжи 2008-08, страница 59

Техника - молодёжи 2008-08, страница 59

— Ну, я же вам говорил... Мне много не надо: живу один, зарабатываю неплохо. А вторая комната пустует; отчего бы не помочь тем, кому она действительно нужна?

— Не верю я в альтруизм, вы уж меня простите! — вздёрнула Катя подбородок. — И покажите, кстати, комнату.

— Да пожалуйста! — мужчина распахнул ближайшую дверь. — Вот, ничего особенного, как видите, но жить можно.

Катя, а следом и Роман вошли в комнату. Там всё было точно так, как рассказал вчера хозяин по телефону: диван, кресло, письменный стол, два шкафа — книжный и для одежды, телевизор на невысоком комоде. Вся обстановка, не считая дивана, который выделялся на общем тусклом фоне ярко-синей обивкой, неновая, но вполне приличная.

Роман подошёл к окну, отдёрнул занавеску, и взгляд его упёрся в серую бетонную стену. Она была совсем близко и загораживала весь обзор.

— Вот, из-за этого тоже цена невысокая, — кивнул в сторону окна Андрей Николаевич.

— А из-за чего ещё? — нахмурилась Катя.

Хозяин квартиры вздохнул:

— Собственно, это похоже на прихоть, но...

«Начинается!» — подумал Роман. Катерина тоже

насторожилась.

— Да вы не пугайтесь! — заметил реакцию супругов мужчина. — Условия пустяковые. Дело в том, что у меня часто бывают посетители. Нет-нет, мы не шумим, не пьянствуем, — предупредил он готовый сорваться с губ Катерины вопрос. — Ваш сын даже не заметит чужого присутствия. А условие очень простое: никогда не входить в квартиру вместе с кем-то из моих гостей.

— Постойте, — возмутилась Катя. — А если мальчику будет как раз нужно войти? Он что же, на лестнице ждать должен, пока ваши гости нагостятся?

— Да нет, вы не поняли! — поморщился Андрей Николаевич. — Нельзя лишь заходить одновременно! То есть нужно всего лишь дождаться, пока за моим... э-ээ... гостем закроется дверь, — и открыть её вновь.

— А зачем? — не удержался Роман.

— Я же говорю: прихоть, — неохотно ответил хозяин квартиры. Чтобы побороть смущение, он даже повысил тон: — Я ведь никого не принуждаю снимать эту комнату! Не согласны с моими условиями — распрощаемся, вот и всё...

— Вы сказали: «с условиями», — встрепенулась Катерина. — Есть ещё какие-то... прихоти?

— Ну, если вам понравилось такое определение... Собственно, условие ещё одно — нельзя заходить в мою комнату. Даже стучаться не стоит. Я человек занятой, из комнаты почти не выхожу. Надеюсь, ваш мальчик самостоятельный, справится и без меня.

— А когда он соберётся заплатить вам за жильё, тоже не стучаться? — не без ехидства спросила Катя.

— Тоже, — кивнул мужчина. — В этом случае ему следует выйти из квартиры и позвонить.

— По телефону? — заморгал Роман. Мысли начинали путаться.

— Нет, в дверь. Я открою и возьму деньги. Кстати, телефона в комнате вашего сына не будет. Считайте это третьим условием, а также, если угодно, причиной низкой цены.

Михаил прожил на новом месте уже две недели. После ненавистной общаги уютная комната казалась ему настоящим раем! Если раньше он старался как можно дольше оттягивать возвращение «домой», то теперь спешил в «свою» комнату с удовольствием.

Вот и теперь Миша взлетел на второй этаж, прыгая через две ступеньки, и так разогнался, что чуть не сбил с ног высокую длинноволосую девушку, стоявшую у дверей квартиры. Той самой квартиры, комнату в которой снимал Михаил! Девушка обернулась и с лёгкой усмешкой окинула парня взглядом.

— Ну чего застыл? — сказала она. — Проходи давай!

А Мишка и впрямь замер. Никогда ещё не видал он таких

глаз — огромных, зеленоватых, словно подёрнутый тиной омут. И в этот бездонный омут затянуло Мишу. С головой.

— Так я... тоже туда, — с трудом выдавил он.

— А! Ты к Андрею Николаевичу? — спросила девушка и, не дожидаясь ответа, открыла дверь.

Зачарованный Михаил, забыв про все договорённости, шагнул следом за незнакомкой.

— Ой! — вскрикнула девушка, когда за парнем захлопнулась дверь. — Андрей Николаевич не велел заходить вместе с его гостями!

— Простите, — опомнился Миша, — я нечаянно. Не говорите ему, ладно?

— Мне-то зачем говорить? — округлила глаза девушка. — Это ведь мне влетит, если что. — Она дёрнула плечиками, скинула туфли и прошла... в Мишину комнату.

— Э-э! — протянул руки Михаил, но дверь перед его носом захлопнулась.

Миша недоуменно поморгал, потоптался возле двери и негромко в неё постучал. Девушка словно ждала этого — дверь тут же распахнулась.

— Ну, что ещё? — глаза рассерженной незнакомки казались уже не зелёными, а чёрными.

— Вы извините, — прижал руки к груди Миша, — но я тут живу.

— Вот тут? — качнула назад головой девушка и улыбнулась. Нехорошо так, не по-доброму. — Может, и спите на этом диване ?

— Ну да, — закивал Михаил. — На этом диване сплю. Ой! — парень уставился на диван и часто-часто заморгал. — А почему он зелёный?

— Ну, всё! Твои шуточки мне надоели. Будешь продолжать клеиться — пожалуюсь Андрею Николаевичу! — девушка собралась захлопнуть дверь, но Миша вцепился в ручку.

— Погодите! — завопил он. — Я не шучу! Это моя комната! То есть, я её снимаю у Андрея Николаевича. Но у меня другая мебель! И обои другие. И ковёр...

Видимо, голос, которым Мишка выпалил всё это, и глаза, которые он безумно таращил на чужую обстановку «своей» комнаты, развеяли подозрения девушки насчёт нехороших намерений парня. Она выпустила дверную ручку и посторонилась:

— Заходи!

— Где?! Где он?! — Катерина набросилась на открывшего дверь Андрея Николаевича, вцепилась ему в свитер и затрясла хозяина. Тот перехватил её руки.

— Прошу вас, не надо, — сказал он, сочувственно глядя на Катерину. — Давайте пройдём в квартиру и поговорим.

— О чём?! — замотала головой Катя. — Я не хочу с вами ни о чём говорить! Верните мне сына, или с вами будут разговаривать в милиции!

— Но я не знаю, где он. Я не видел его уже три дня.

— Нам он тоже не звонил три дня, — закивал Роман. — Ему было стыдно за супругу, но ещё более — страшно за пропавшего Мишку. Он положил руки Кате на талию и мягко подтолкнул жену к двери:

57