Техника - молодёжи 2008-09, страница 11

Техника - молодёжи 2008-09, страница 11

www.tm_-magazin.ru _

и связей между атомами; вторичный ионный масс-спектрометр для более глубокого изучения состава твёрдых тел, поверхностей, тонких плёнок и многослойных структур. В арсенале НИЦ - технологическая установка получения алмазоподобных нанокомпозитов, плёнок и углеродных нанотру-бок, трансмиссионный электронный и полевой эмиссионный растровый микроскопы японского производства и другие сложные приборы. Оригинальная разработка сотрудников центра - сканирующий туннельный микроскоп с разрешающей способностью 0,2 - 0,015 нм.

С такой серьёзной аппаратурой достижения не заставили себя ждать.

Уже разработана технология получения многофункциональных покрытий со структурой нанокомпозитов на основе кремний-углеродной матрицы. Покрытия обладают уникальным набором физических свойств. И эти свойства можно варьировать в широких пределах путём изменения технологических параметров процесса осаждения.

В Центре созданы функциональные элементы датчиков угловых и линейных перемещений, переменных потенциометров, термостабильных резисторов, разделительный диэлектрик в индивидуальных приборах и интегральных схемах, миниатюрные ИК-излучатели, кантилеверы и др. А миниатюрный ИК-излучатель на основе крем-ний-углеродной плёнки с добавкой бисилицида молибдена (MoSi2) не требует обтюратора (для периодического перекрывания света), формирует переменный оптический сигнал частотой до 100 Гц в диапазоне длин волн 0,8 - 3 мкм.

Методом зондовой нанолитографии на поверхности получены плёнки металлсодержащего наноком-позита с кремний-углеродной матрицей. Процесс получения массива программно управляем. Положение и геометрия конусов задаётся заранее и воспроизводится с точностью в единицы нанометров!

Разработана технология получения новых углеродных материалов - полимеризованных фулле-ритов. Она заключается в выдерживании С60 при высоком давлении и температуре. Свойства этих материалов уникальны, в частности наблюдается аномально высокая твёрдость.

Получены упорядоченные Si-C наноструктуры плазмохимическим осаждением. Это основной метод для получения углеродных нанотрубок. Он может использоваться для получения Si-C наноигл. Область их применения - источники и детекторы света, эмиттеры электронов, зонды атомно-сило-вых и туннельных сканирующих микроскопов.

Ионная имплантация - один из наиболее перспективных методов получения массивов упорядоченных квантовых точек (на основе SiGe).

Он, по мнению учёных, найдёт использование в источниках и детекторах света в оптоволоконных системах передачи и обработки информации, в сверхбыстрых транзисторах с плавающим затвором и элементах флэш-памяти.

Ещё одна нестальная тема

Технологический университет МИСиС - победитель конкурса инновационных образовательных программ. Цель программы «Качество. Знания. Компетентность» - создание современной образовательной среды, в которой студенты получают весь

комплекс необходимых знаний в соответствии с государственными образовательными стандартами и требованиями работодателей.

Помимо получения качественного образования, в том числе и дистанционного, в задачи программы входят вовлечение студентов в инновационную дея- I тельность, управление её результатами, ориентированное на продвижение готовых технологических решений и создание наукоёмких производств.

Как её реализовать? В основе программы - новое качество лекций и практических занятий, лабораторных практикумов, научных исследований, управления учебной и научной деятельностью. И всё это -с использованием современных мультимедийных технологий и новейшего оборудования. В скором времени планируется создание электронной библиотеки и виртуального музея металлургии и материаловедения.

При работе над учебными курсами от преподавателей требуется компетентностный подход, а от учащихся - постоянный контроль собственных знаний. Что же получит университет в результате реализации программы?

Семь полностью обновлённых лабораторий, 42 модернизированных помещения (для лабораторий), 31 мультимедийную аудиторию, 10 мобильных мультимедийных комплексов, 3 единицы уникального технологического и 19 единиц аналитического оборудования, 100 мультимедийных учебно-методи-ческих комплексов, 300 ноутбуков (одного только оборудования на сумму 464,5 млн рублей!). И ещё: систему электронного обучения на 25 тыс. учащихся, проблемно-ориентированную электронную библиотеку, современный цифровой типографский центр, бизнес-инкубатор для венчурных фирм с участием преподавателей и студентов университета, корпоративную информационную систему управления учебной и научной деятельностью.

Представляете?! Ш

Татьяна Новгородская, фото Юрия Егорова

9. Сканирующий ионный микроскоп с приставкой квадрупольный масс-спектрометр вторичных ионов

10. Многоцелевой автоматизированный рентгеновский дифрактометр

11. Самоупорядоченный массив SiC конусов